Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi, 15h-16h,sam, 10h-11h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Liste Elo Titre Shogi AIC
      Lien 8

LES PROCHAINS TOURNOIS DU CLUB INTER CHESS











Observation : La liste des joueurs ayant élo et titre d'AIC au 10/4/2019 (AIC =Association Inter Chess ) se trouve à la fin
de cette page
    
Actualisé le 1/4/2019
RESUME                                                                                      

LES TOURNOIS D'INTER CHESS
  DU 1/4 AU 30/4/2019

A) TOURNOIS HOMOLOGUES FIDE   :  


Le Samedi 6/4/2019 (11h30-20h30)

Lieu :Salon de thé japonais Hana Bento
          96 r Cambronne 75015 Paris 


80è OPEN FIDE DE TROIS RONDES -2200

Deux tournois :
A (1600-2199 élo) :3r.1h.+30s/c  (11h30-20h30)
B -1600  élo :3r.50min.+10s/c  (11h30-17h30)
.

B) TOURNOIS RAPIDES  et BLITZ    :  


.Le jeudi 4/4

LIEU : Café Le Relais de Place 3 place d'Allerray
                   75015 Paris .Métro Vaugirard

19h-21h: 16è Marathon de Blitz Inter Chess homologué FFE
                            14 R. 3min.+2s/c 


Le samedi 6/4 

Lieu :Salon de thé japonais Hana Bento
          96 r Cambronne 75015 Paris 
17h-19h15: 213è Rapide Inter chess homologué FFE
                         6 rondes de 10 MIN.+2S./C

 
 Deux
 groupes : A)-2200 et B)-1600

.Le dimanche   7/4 

Lieu :   Restaurant Viet Bar
     73 r de la Convention 75015 Paris .Métro Boucicaut

15h-18h:214
è Rapide  Inter Chess homologué FFE
                       7 rondes de 10 MIN.+3S./C -2200 élo
                                            Système suisse

.Le jeudi  11/4 

  Lieu:   Café Le Relais de Place 3 place d'Allerray
                   75015 Paris .Métro Vaugirard
                   
19h-21h: 17è Marathon de Blitz Inter Chess homologué FFE
                            14 R. 3min.+2s/c 


.Le samedi 13/4

Lieu :Café Laura 44 rue Paul Baruel
           75015 Paris Métro Vaugirard


 15h-18h: 215è Rapide  fermé Inter Chess
                            homologué FFE
                  7 Rondes de 10 MIN. +3s/c

  Deux groupes: A)-2200 et B)-1600  

.Le dimanche 14/4

LIEU : Café Viet Bar 73 rue de la Convention
               75015 Paris .Métro Boucicaut

15h-18h:  216è Rapide fermé Inter Chess
                              homologué FFE
                         5
 rondes de 12 MIN.+10S./C

Trois groupes : A)-2200 et B)-1800 C)-1500

.Le jeudi 18/4

 Lieu:    Café Le Relais de la place ,
         3 pl d'Alleray 75015 Paris .Métro Vaugirard 


19h-21h: 18è Marathon de Blitz Inter Chess homologué FFE

                            14 R. 3min.+2s/c 


.Le mercredi  24/4 


  Lieu:    Café Le Relais de la place ,
         3 pl d'Alleray 75015 Paris .Métro Vaugirard 
                   
15h-17h30:217è Rapide fermé Inter Chess 
                                homologué FFE
                        7R . de 8 MIN.+ 3s./C
     
         Trois tournois : a)-2200   b)-1600  c)-1400 élo

.Le samedi 27/4

Lieu :Salon de thé japonais Hana Bento
          96 r Cambronne 75015 Paris 


 15h-18h: 218è Rapide  fermé Inter Chess
                            homologué FFE
                  7 Rondes de 10 MIN. +3s/c
         Trois tournois : A)-2200 et B)-1600  C)-1400 élo  

.Le dimanche 28/4

LIEU : Café Viet Bar 73 rue de la Convention
               75015 Paris .Métro Boucicaut

15h-19h:  219è Rapide fermé Inter Chess
                              homologué FFE
                         7
 rondes de 12 MIN.+10S./C
      
     Trois tournois : A)-2300 et B)-1800 C)-1500




C) TOURNOIS RAPIDES ET BLITZ HEBDOMADAIRES


           (programme du 1 /9 /2018  au  31/7/2019 )
.Tous les mardis : (de 19h à 21h)
Lieu :     Café Le Relais de la place ,
     3 pl d'Alleray 75015 Paris .Métro Vaugirard
 
                           Blitz 6R. de 7min.+2s/c
                    homologué Blitz FFE

                 
  






    --------------------------------------------
VEUILLEZ VOIR LES DETAILS CI-APRES:
A) TOURNOIS HOMOLOGUES FIDE        


B)TOURNOIS RAPIDES ET BLITZ


   
C) TOURNOIS RAPIDES ET BLITZ HEBDOMADAIRES
                                      (du 1/9/2018 au 31/7//2019)
organisés par le club Inter Chess avec la participation du ChessXV
(une occasion pour s'entraîner et/ou se divertir dans une atmosphère détendue )


 CHAQUE MARDI (de 19h à 21h) 

LIEU:  Café Le Relais de la Place , 3 Place d'Alleray 75015 Paris .
M°Vaugirard, Pasteur . Bus 88 , 89 Arrêt Alleray . 

 TOURNOI DE BLITZ HEBDOMADAIRE
(Tous niveaux)
Homologué Blitz national FFE

6 RONDES. DE 7 MIN+ 2 S./COUP 
organisés par le club Inter Chess avec la participation du ChessXV
(une occasion pour s'entraîner et/ou se divertir dans une atmosphère détendue )


ouvert aux adultes et jeunes 
Licence FFE obligatoire pouvant être prise sur place

.INSCRIPTION 
par tel.sms ou sur place de 18h45 à 19h.
Les retardataires peuvent entrer à la 2è ou 3è ronde.

    TARIF: 5€
 
(4: -20 ans, membres Inter Chess ,
    Gratuit :GM MI  ) 
+ une boisson à consommer et à payer .
Prix : 60% des inscriptions 

RENSEIGNEMENTS 06 76 04 54 64 



------------------------------------------

Liste des joueurs ayant élo et titre d'AIC
                                           Classement du 11/04/2019
*SGM=Super GM
Nr

Nom
Elo
Cat.
Pays
Ligue
Club
1
SGM.10èDan
FISCHER Robert (1943-2008)
2800 F
VetM
USA
2
SGM.9èDan
LE QL
2760 F
SenM
VIE
3
GM.7èDan
LALIC Bogdan
2505 F
SenM
CRO
4
GM.6èDan
FLOM Gabriel
2501 F
SenM
FRA
5
GM.6èDan
OKHOTNIK Vladimir
2463 F
VetM
FRA
6
GM.6èDan
MUREY Jacob
2420 F
VetM
ISR
7
Maître.4èDan
POPOV Konstantin.
2305 F
PupM
RUS
8
Maître.4èDan
DIMARUCUT Francis Erick
2300 F
SenM
PHI
9
Maître.4èDan
GRANT Steven
2271 F
VetM
USA
10
Maître.4èDan
SOTELO Renzo
2263 F
SenM
PER
11
CM.3èDan
BOULAND Stephane
2255 F
SenM
FRA
12
Maître.4èDan
LICAYAN Albert
2206 F
SenM
PHI
13
CM.3èDan
DICKO Henri
2200 F
SenM
FRA
14
Maître.4èDan
GOUANELLE Franck
2200 F
SenM
FRA
15
CM.3èDan
SILVA Raphael
2200 F
SenM
FRA
16
2èDan
AHHMEEDD HOLI ALI Mouwiia
2150 F
SenM
SUD
17
2èDan
AHMED HOLI ALI Mouwia
2150 F
SenM
SUD
18
2èDan
DU MAIRE Jerome
2145 F
SenM
GER
19
2èDan
SAINT-DENIS Xavier
2140 F
SenM
FRA
20
2èDan
BEN KHELIFA Noumene
2134 F
SenM
FRA
21
2èDan
MEILLON Judicael
2106 F
PupM
FRA
22
2èDan
RAGHAV Srivathsav V
2100 F
CadM
IND
23
2èDan
VAN RIEMSDJK Dirk
2100 F
SenM
BRE
24
2èDan
RUDIANO Nicolas
2087 F
SenM
FRA
25
2èDan
GODEBERT Florian
2075 F
SenM
FRA
26
2èDan
BOUROGAA Younes
2068 F
SenM
FRA
27
2èDan
GUERRA Eric
2054 F
SenM
FRA
28
2èDan
MATHURAH Yussuf
2054 F
CadM
FRA
29
2èDan
PHAM Thierry
2049 F
SenM
SUI
30
2èDan
DROIN Augustin
2045 F
PouM
FRA
31
2èDan
BANNERY Benjamin
2044 F
SenM
FRA
32
2èDan
HAUPTMANN Thomas
2040 F
SenM
NED
33
2èDan
BOURGEOIS Florian
2030 F
JunM
FRA
34
2èDan
VAN HULST Noe
2028 F
SenM
FRA
35
2èDan
GUEZ Fabien
2026 F
SenM
FRA
36
2èDan
NOUALI Nabil
2022 F
SenM
ALG
37
2èDan
GAUTIER Joel
2020 F
SenM
FRA
38
2èDan
OHANOV David
2014 F
JunM
ARM
39
2èDan
HOUHOU Alexandre
2014 F
MinM
FRA
40
2èDan
SINNAS Albert
2013 F
SenM
FRA
41
2èDan
YUAN Beline
2010 F
PupF
FRA
42
2èDan
BRUNED Boris
2010 F
SenM
ESP
43
2èDan
DELMAS-GOYON Francois
2000 F
SenM
FRA
44
2èDan
CLAIR Michael
2000 F
SenM
FRA
45
2èDan
RIMBAUD Alexis
2000 F
SenM
FRA
46
1èDan
MORINIAUX Colin
1973 F
JunM
FRA
47
2èDan
BOULOS Carlos
1973 F
PupM
LIB
48
1èDan
JACQ Robert
1967 F
SenM
FRA
49
2èDan
LE BAS Alexis
1952 F
SenM
FRA
50
1èDan
KARILA Marc
1951 F
SenM
FRA
51
1èDan
TALEB MOHAMED Ahmed
1951 F
SenM
MTN
52
1èDan
PALACIO PEREZ Ordono
1950 F
SenM
FRA
53
2èDan
DIDIERJEAN Tristan
1950 F
SenM
FRA
54
1èDan
CARVALHO Stephane
1940 F
SenM
FRA
55
1èDan
LESZCZYNSKI Bartosz
1940 F
SenM
POL
56
1èDan
JACQ Rene
1935 F
SenM
FRA
57
1èDan
BUGARIN Ronnie
1934 F
SenM
FRA
58
2èDan
BALLATORE Gerard
1933 F
VetM
FRA
59
2èDan
ARBY Timothee
1922 F
SenM
FRA
60
2èDan
SOKO Ph
1921 F
SenM
VIE
61
1èDan
SOLE Patrick
1920 F
SenM
FRA
62
1èDan
OMAR Mawloud
1918 F
SenM
ALG
63
1èDan
CONT Arya
1917 F
PupM
FRA
64
1èDan
JACQ Philippe
1916 F
SenM
FRA
65
2èDan
FABRE Jean-Charles
1900 F
SenM
FRA
66
2èDan
APPAVOU Calixte
1900 F
SenM
FRA
67
2èDan
YAMAMOTO Sada
1900 F
SenM
JPN
68
2èDan
LJUBOTINA Lazo
1900 F
SenM
FRA
69
1èDan
BROUARD Gregoire
1900 F
PupM
FRA
70
2èDan
PHAM Hieu Tuong
1900 F
VetM
VIE
71
2èDan
DJUKIC Victor
1900 F
VetM
FRA
72
1èDan
NGUYEN Anh Tuan
1900 F
SenM
FRA
73
2èDan
LALO Laurent
1900 F
VetM
FRA
74
2èDan
BLACHER Laurent
1900 F
SenM
FRA
75
2èDan
TALIBI ALAOUI Younes
1900 F
SenM
FRA
76
1èDan
BILLOT Daniel
1890 F
VetM
FRA
77
2èDan
ANTIPAS Arnaud
1880 F
SenM
FRA
78
1èDan
TIMERY Richard
1874 F
SenM
FRA
79
1èDan
DELA RAMA Rolando
1872 F
SenM
FRA
80
1èDan
FALGAYRETTES Philippe
1868 F
VetM
FRA
81
1èDan
DORVAL Olivier
1863 F
SenM
FRA
82
1èDan
ATTOUI Adrien
1858 F
SenM
FRA
83
1èDan
HEYMAN Jacques
1857 F
VetM
FRA
84
1èDan
FAUVET Alexis
1854 F
SenM
FRA
85
1èDan
PICHOT Pierre-Elie
1852 F
SenM
FRA
86
1èDan
KHADINKAR Dan
1851 F
SenM
IND
87
1èDan
SHANMUKHA Pulli
1850 F
SenM
IND
88
2èDan
MUTOMBO-BANTUBIKISHA Elie
1850 F
VetM
CON
89
1èDan
OHRESSER Olivier
1850 F
SenM
FRA
90
1èDan
BREHAUT Carl
1850 F
PouM
FRA
91
1èDan
SCHLIENGER JEAN-PHILIPPE
1850 F
SenM
FRA
92
1èDan
OHRESSER Ollivier
1850 F
SenM
FRA
93
1èDan
PAGES Jeremy
1838 F
SenM
FRA
94
1èDan
GIIMENEZ CRUZ Francisco
1837 F
SenM
ESP
95
1èDan
BERTRAND Julien
1832 F
SenM
FRA
96
1èDan
HANZEK Ivan
1830 F
SenM
FRA
97
1èDan
MARCUS Joel
1828 F
SenM
USA
98
1èDan
ARON-SAMUEL Emmanuel
1820 F
SenM
FRA
99
1èDan
MARSAC Hugo
1820 F
SenM
FRA
100
1èDan
PESSOT Julien
1816 F
SenM
FRA
101
1èDan
BACANI Ricardo
1811 F
SenM
PHI
102
1èDan
BOULOS Wissam
1800 F
SenM
FRA
103
1èDan
ORDRONNEAU Jean
1800 F
SenM
FRA
104
1èDan
MEURIOT Philippe
1800 F
SenM
FRA
105
1èDan
MARSAC Hogo
1800 F
SenM
FRA
106
1èDan
TRAN Phuong
1800 F
SenM
FRA
107
ZONG Yiwen
1782 F
SenM
FRA
108
1èDan
PURGUETTE Florian
1774 F
SenM
FRA
109
LEGRAND Patrick
1772 F
SenM
FRA
110
1èDan
TOUATI Bruno
1765 F
SenM
FRA
111
1èDan
MICHELIN Badi
1759 F
SenM
FRA
112
FOUGHALI Younes
1756 F
PouM
FRA
113
BOTTAZZI Ulysse
1753 F
PupM
FRA
114
GERBIER Sebastien
1750 F
SenM
FRA
115
VRBANAC Goran
1747 F
SenM
FRA
116
1èDan
SUESCUN Baptiste
1742 F
SenM
FRA
117
BARTHEL Jean-Philippe
1740 F
SenM
FRA
118
GRUGET Maieul
1735 F
SenM
FRA
119
LEYDON Jean
1730 F
SenM
FRA
120
RUBINI Xavier
1718 F
SenM
FRA
121
FURET Alban
1710 F
SenM
FRA
122
1èDan
GOT Lionel
1708 F
SenM
FRA
123
1èDan
BRUMANT Jean-Claude
1700 F
SenM
FRA
124
BOURGEOIS Ludovic
1700 F
SenM
FRA
125
1èDan
ISRAEL Delphine
1700 F
SenF
FRA
126
MARTIN Nathan
1684 F
BenM
FRA
127
MILROY Melena
1683 F
MinF
FRA
128
CHOUGI Krimo
1682 F
SenM
FRA
129
GERARD G
1670 F
SenM
FRA
130
BRION Baptiste
1668 F
JunM
FRA
131
LAOUAMRI Samy
1666 F
PouM
FRA
132
NOUALI Djouher
1664 F
SenF
ALG
133
XAVIER Ronald
1660 F
SenM
FRA
134
DEMANGE Jean
1649 F
SenM
FRA
135
TIOZZO Fabio
1642 F
SenM
FRA
136
CHAILLOT Vincent
1620 F
SenM
FRA
137
VADILLO Torre Ismael
1620 F
SenM
FRA
138
FORNE Marie
1610 F
SenM
FRA
139
FERIE Philippe
1604 F
SenM
FRA
140
MOUTON Jacques
1600 F
VetM
FRA
141
GONZALES Al
1594 F
SenM
POR
142
KIM Jisu
1590 F
SenM
FRA
143
CHIARONI Gerard
1579 F
SenM
FRA
144
CROISE Stephane
1570 F
SenM
FRA
145
DUVERT Francois
1570 F
SenM
FRA
146
KOROLEV Adam
1569 F
SenM
USA
147
TREMOUILLES Samuel
1564 F
SenM
FRA
148
MICMACHER Michel
1557 F
VetM
FRA
149
ERNOULT Emmanuel
1546 E
SenM
FRA
150
MOUSSOUS Mohamed
1541 F
SenM
FRA
151
ALBERTELLI Max
1540 F
SenM
ITA
152
FOULON Guillaume
1540 F
SenM
FRA
153
CHAUVE Gregoire
1523 F
SenM
FRA
154
JACQUOT Hubert
1513 F
SenM
FRA
155
SCHMITT Sylvain
1508 F
SenM
FRA
156
AROUS Andre
1506 F
VetM
FRA
157
ALLUCH ABDELLACH Nordin
1500 F
SenM
ESP
158
CHEIK Hachim
1500 F
SenM
MTN
159
SAILLANT Raphael
1494 F
SenM
FRA
160
BRION Bastien
1492 F
SenM
FRA
161
LESPAGNOL Dominique
1491 F
SenM
FRA
162
CHERBONNIER Jean
1478 F
SenM
FRA
163
GILLIGAN Michael
1461 F
SenM
IRL
164
LAVAREC Antoine
1458 F
SenM
FRA
165
SOLERANSKI Vincent
1455 F
JunM
FRA
166
ABBEY Anate
1450 F
SenM
FRA
167
SITRUK Mathias
1429 F
SenM
FRA
168
SAINT-DENIS Benoit
1427 F
SenM
FRA
169
CABRIT Christophe
1426 F
SenM
FRA
170
THEVENON Thomas
1422 F
PupM
FRA
171
BOULOS Paul
1414 F
PpoM
LIB
172
TICHON Damien
1408 F
SenM
FRA
173
ZANELLATO Theo
1406 F
SenM
ITA
174
MARMIER Eric
1403 F
VetM
FRA
175
MALLET Matthieu
1400 F
SenM
FRA
176
ORAIN Stephane
1399 F
SenM
FRA
177
CANOVA Felix
1399 F
SenM
FRA
178
MABELLY Claude
1399 F
SenM
FRA
179
LANOE-CAMPBELLE Luca
1399 F
SenM
FRA
180
GAUTHRIN Jeremy
1399 F
SenM
FRA
181
GERASIMENKO Anna
1399 F
SenM
RUS
182
KADRI Kheeireddin
1399 F
SenM
FRA
183
DELLA VALLE Fulvio
1399 F
SenM
ITA
184
KLAJMAN David
1399 F
SenM
FRA
185
COGNAC Brice
1399 F
SenM
FRA
186
GUILLOT Herve
1397 F
SenM
FRA
187
FRESQUET William
1381 F
SenM
FRA
188
BODIN Emannuel
1370 F
SenM
FRA
189
FROMENTIN Cynthia
1352 F
SenM
FRA
190
BOURNEZ Johanne
1346 F
SenM
FRA
191
CABRIT Thibault
1344 F
SenM
FRA
192
CANELA Manuel
1335 F
SenM
FRA
193
BOURNEZ Ilan
1322 F
PouM
FRA
194
FOLLIN Kevin
1319 F
SenM
FRA
195
CHATREFOU Thomas
1317 F
SenM
FRA
196
KRIVCENKO Alexandr
1303 F
BenM
FRA
197
HERMAN Gustave
1303 F
PupM
FRA
198
CORIAT Samuel
1302 F
PupM
FRA
199
SAMOUELIAN Solal
1300 F
SenM
FRA
200
HERMAN Olivier
1300 F
SenM
FRA
201
BEKKARI Amine
1300 E
PpoM
FRA
202
RAKOTOMAMONJY Reiyu
1286 F
SenM
FRA
203
TAPSOBA Mickael
1276 F
PupM
FRA
204
HUMBLOT Arthur
1270 F
SenM
FRA
205
HILTON Marc
1269 F
PpoM
FRA
206
RAFALIMANANA Hary
1230 F
SenM
FRA
207
CORIAT Benjamin
1222 F
SenM
FRA
208
PARALIEU Emma
1203 F
PpoF
FRA
209
DEHERRE Stephane
1202 F
BenM
FRA
210
RETTORI Romain
1200 F
SenM
FRA
211
ROBERT Cecil
1194 F
PouM
FRA
212
RAKOTOMAMONJY Alucard
1188 F
SenM
FRA
213
FISCHLER Oscar
1188 F
SenM
FRA
214
CARBONERO Jean Marc
1153 F
SenM
FRA
215
DROIN Axel
1144 F
SenM
FRA
216
PARALIEU Maxime
1138 F
PpoM
FRA
217
PARALIEU Arnaud
1137 F
SenM
FRA
218
TAPSOBA Hadrien
1135 F
PouM
FRA
219
MATHIEU Gabriel
1129 F
PupM
FRA
220
MAGED Gabriel
1129 F
SenM
FRA
221
DE CAMPOS Gabriel
1129 F
BenM
FRA
222
BEKKARI Nassim
1124 F
PouM
FRA
223
SIMONI Victor
1120 F
MinM
FRA
224
KLOSS Alexandre
1115 F
PouM
FRA
225
JUSSEAUME Marc
1103 F
PouM
FRA
226
GIBLIN Martin
1101 F
MinM
FRA
227
GAUTIER Yanis
1099 F
SenM
FRA
228
ORAIN Victor
1099 F
SenM
FRA
229
MOPIN Jean
1094 F
SenM
FRA
230
DARSA Nathan
1082 F
SenM
FRA
231
BREHAUT Diane
1081 F
PpoF
FRA
232
MARAVAL Aurelien
1060 F
BenM
FRA
233
HACHETTE Robin
1059 F
PpoM
FRA
234
NEGRE Emilie
1036 F
SenM
FRA
235
TOUTZEVITCH Camille
1000 F
PouM
FRA
236
MIGNUS Ethan
1000 F
SenM
FRA
237
HILTON Philippe
997 F
PpoM
FRA
238
LY Marin
988 F
PpoM
FRA
239
TSIRULNIKOV Alexy
940 F
PpoM
FRA
240
NEGRE Maxime
922 F
PpoM
FRA
241
GAUT Jeremy
799 F
PouM
FRA
242
TSIRULNIKOV Alice
799 F
PouF
FRA
243
KITANOV Nikola
799 F
PouM
FRA
244
MOELLER Joshua
799 F
PouF
FRA