Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi, 15h-16h,sam, 10h-11h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Liste Elo Titre Shogi AIC
      Lien 8

CLUB INTER CHESS






Actualisé le 16/9/ 2018

A la fin de cette page :liste des joueurs ayant élo et titre AIC (Association Inter Chess)

.

OBSERVATIONS:

Le Club Inter Chess ( affilié à la FFE ) est un département de l'association Chess XV qui a déménagé depuis le 1/9/2016  (de l'ancien local 37 rue Linois 75015 Paris ) provisoirement au Café ci-dessous

Salle de jeu  Mardi 18h-21h 

Café Le  Relais de la Place 
3 Place d'Alleray 75015 Paris
M° Vaugirard , Bus 88 arrêt Alleray

Président (Club Inter Chess ) : Hieu PHAM 
              (tel. 06 76 04 54 64 , Mail :  hi.pham@laposte.net)
Permanence d'accueil sur place : Mardi de 18h30 à 20h30  


Renseignements téléphoniques :
     
      06 76 04 54 64  (7j/7, de 11h à 21h)  

PARTIES LIBRES  
 . Mardi : 17h-21h

COURS POUR ENFANTS :

. Chaque mercredi : de 15h à 16h15
. Deux samedis par mois :   de 10h à 12h

.Cotisation annuelle (sans cours d"échecs ):

80€ (60€: étudiants, chômeurs, -20 ans)

Les avantages pour les membres : 

    . Réduction de 15 à 20% sur les cours , stages et tournois

    . Possibilité de faire partie d'une équipe de compétition Interclubs
   

Compétition interclubs (2018-2019) Nationale 3

LISTE DES JOUEURS AYANT ELO ET TITRE AIC AU 16/9/2018
                            (AIC=Association Inter Chess)




Classement du 16/09/2018
Nr

Nom
Elo
Cat.
Pays
Ligue
Club
1
SGM.10èDan
FISCHER Robert (1943-2008)
2800 F
VetM
USA
2
SGM.9èDan
LE QL
2760 F
SenM
VIE
3
GM.7èDan
LALIC Bogdan
2505 F
SenM
CRO
4
GM.6èDan
FLOM Gabriel
2501 F
SenM
FRA
5
GM.6èDan
OKHOTNIK Vladimir
2463 F
VetM
FRA
6
GM.6èDan
MUREY Jacob
2420 F
VetM
ISR
7
Maître.4èDan
POPOV Konstantin.
2305 F
PupM
RUS
8
Maître.4èDan
DIMARUCUT Francis Erick
2300 F
SenM
PHI
9
Maître.4èDan
GRANT Steven
2271 F
VetM
USA
10
Maître.4èDan
SOTELO Renzo
2263 F
SenM
PER
11
CM.3èDan
BOULAND Stephane
2255 F
SenM
FRA
12
Maître.4èDan
LICAYAN Albert
2206 F
SenM
PHI
13
CM.3èDan
DICKO Henri
2200 F
SenM
FRA
14
Maître.4èDan
GOUANELLE Franck
2200 F
SenM
FRA
15
CM.3èDan
SILVA Raphael
2200 F
SenM
FRA
16
2èDan
AHHMEEDD HOLI ALI Mouwiia
2150 F
SenM
SUD
17
2èDan
AHMED HOLI ALI Mouwia
2150 F
SenM
SUD
18
2èDan
DU MAIRE Jerome
2145 F
SenM
GER
19
2èDan
BEN KHELIFA Noumene
2134 F
SenM
FRA
20
2èDan
RAGHAV Srivathsav V
2100 F
CadM
IND
21
2èDan
RUDIANO Nicolas
2087 F
SenM
FRA
22
2èDan
GODEBERT Florian
2075 F
SenM
FRA
23
2èDan
BOUROGAA Younes
2068 F
SenM
FRA
24
2èDan
MATHURAH Yussuf
2054 F
CadM
FRA
25
2èDan
PHAM Thierry
2049 F
SenM
SUI
26
2èDan
DROIN Augustin
2045 F
PouM
FRA
27
2èDan
BANNERY Benjamin
2044 F
SenM
FRA
28
2èDan
VAN HULST Noe
2028 F
SenM
FRA
29
2èDan
NOUALI Nabil
2022 F
SenM
ALG
30
2èDan
GAUTIER Joel
2020 F
SenM
FRA
31
2èDan
OHANOV David
2014 F
JunM
ARM
32
2èDan
SINNAS Albert
2013 F
SenM
FRA
33
2èDan
CLAIR Michael
2000 F
SenM
FRA
34
2èDan
BOULOS Carlos
1973 F
PupM
LIB
35
1èDan
JACQ Robert
1967 F
SenM
FRA
36
2èDan
LE BAS Alexis
1952 F
SenM
FRA
37
1èDan
KARILA Marc
1951 F
SenM
FRA
38
1èDan
TALEB MOHAMED Ahmed
1951 F
SenM
MTN
39
2èDan
DIDIERJEAN Tristan
1950 F
SenM
FRA
40
1èDan
LESZCZYNSKI Bartosz
1940 F
SenM
POL
41
1èDan
JACQ Rene
1935 F
SenM
FRA
42
1èDan
BUGARIN Ronnie
1934 F
SenM
FRA
43
2èDan
BALLATORE Gerard
1933 F
VetM
FRA
44
2èDan
ARBY Timothee
1922 F
SenM
FRA
45
2èDan
SOKO Ph
1921 F
SenM
VIE
46
1èDan
OMAR Mawloud
1918 F
SenM
ALG
47
1èDan
CONT Arya
1917 F
PupM
FRA
48
1èDan
JACQ Philippe
1916 F
SenM
FRA
49
2èDan
LALO Laurent
1900 F
VetM
FRA
50
2èDan
APPAVOU Calixte
1900 F
SenM
FRA
51
2èDan
TALIBI ALAOUI Younes
1900 F
SenM
FRA
52
2èDan
LJUBOTINA Lazo
1900 F
SenM
FRA
53
2èDan
YAMAMOTO Sada
1900 F
SenM
JPN
54
1èDan
NGUYEN Anh Tuan
1900 F
SenM
FRA
55
2èDan
PHAM Hieu Tuong
1900 F
VetM
VIE
56
1èDan
BROUARD Gregoire
1900 F
PupM
FRA
57
2èDan
BLACHER Laurent
1900 F
SenM
FRA
58
2èDan
FABRE Jean-Charles
1900 F
SenM
FRA
59
2èDan
DJUKIC Victor
1900 F
VetM
FRA
60
1èDan
BILLOT Daniel
1890 F
VetM
FRA
61
2èDan
ANTIPAS Arnaud
1880 F
SenM
FRA
62
1èDan
TIMERY Richard
1874 F
SenM
FRA
63
1èDan
MEILLON Judicael
1873 F
PupM
FRA
64
1èDan
DELA RAMA Rolando
1872 F
SenM
FRA
65
1èDan
FALGAYRETTES Philippe
1868 F
VetM
FRA
66
1èDan
ATTOUI Adrien
1858 F
SenM
FRA
67
1èDan
HEYMAN Jacques
1857 F
VetM
FRA
68
1èDan
FAUVET Alexis
1854 F
SenM
FRA
69
1èDan
PICHOT Pierre-Elie
1852 F
SenM
FRA
70
1èDan
KHADINKAR Dan
1851 F
SenM
IND
71
1èDan
SHANMUKHA Pulli
1850 F
SenM
IND
72
1èDan
BREHAUT Carl
1850 F
PouM
FRA
73
2èDan
MUTOMBO-BANTUBIKISHA Elie
1850 F
VetM
CON
74
1èDan
SCHLIENGER JEAN-PHILIPPE
1850 F
SenM
FRA
75
1èDan
PAGES Jeremy
1838 F
SenM
FRA
76
1èDan
GIIMENEZ CRUZ Francisco
1837 F
SenM
ESP
77
1èDan
BERTRAND Julien
1832 F
SenM
FRA
78
1èDan
HANZEK Ivan
1830 F
SenM
FRA
79
1èDan
MARCUS Joel
1828 F
SenM
USA
80
1èDan
ARON-SAMUEL Emmanuel
1820 F
SenM
FRA
81
1èDan
MARSAC Hugo
1820 F
SenM
FRA
82
1èDan
PESSOT Julien
1816 F
SenM
FRA
83
1èDan
BACANI Ricardo
1811 F
SenM
PHI
84
1èDan
MEURIOT Philippe
1800 F
SenM
FRA
85
1èDan
BOULOS Wissam
1800 F
SenM
FRA
86
1èDan
TRAN Phuong
1800 F
SenM
FRA
87
1èDan
ORDRONNEAU Jean
1800 F
SenM
FRA
88
1èDan
RIMBAUD Alexis
1794 F
SenM
FRA
89
ZONG Yiwen
1782 F
SenM
FRA
90
1èDan
PURGUETTE Florian
1774 F
SenM
FRA
91
LEGRAND Patrick
1772 F
SenM
FRA
92
1èDan
TOUATI Bruno
1765 F
SenM
FRA
93
FOUGHALI Younes
1756 F
PouM
FRA
94
BOTTAZZI Ulysse
1753 F
PupM
FRA
95
1èDan
SOLE Patrick
1748 F
SenM
FRA
96
VRBANAC Goran
1747 F
SenM
FRA
97
1èDan
SUESCUN Baptiste
1742 F
SenM
FRA
98
BARTHEL Jean-Philippe
1740 F
SenM
FRA
99
GRUGET Maieul
1735 F
SenM
FRA
100
RUBINI Xavier
1718 F
SenM
FRA
101
1èDan
GOT Lionel
1708 F
SenM
FRA
102
1èDan
BRUMANT Jean-Claude
1700 F
SenM
FRA
103
1èDan
ISRAEL Delphine
1700 F
SenF
FRA
104
MARTIN Nathan
1684 F
BenM
FRA
105
MILROY Melena
1683 F
MinF
FRA
106
CHOUGI Krimo
1682 F
SenM
FRA
107
GERARD G
1670 F
SenM
FRA
108
BRION Baptiste
1668 F
JunM
FRA
109
NOUALI Djouher
1664 F
SenF
ALG
110
XAVIER Ronald
1660 F
SenM
FRA
111
DEMANGE Jean
1649 F
SenM
FRA
112
TIOZZO Fabio
1642 F
SenM
FRA
113
FORNE Marie
1610 F
SenM
FRA
114
FERIE Philippe
1604 F
SenM
FRA
115
MOUTON Jacques
1600 F
VetM
FRA
116
GONZALES Al
1594 F
SenM
POR
117
KIM Jisu
1590 F
SenM
FRA
118
CROISE Stephane
1570 F
SenM
FRA
119
DUVERT Francois
1570 F
SenM
FRA
120
KOROLEV Adam
1569 F
SenM
USA
121
TREMOUILLES Samuel
1564 F
SenM
FRA
122
MICMACHER Michel
1557 F
VetM
FRA
123
ERNOULT Emmanuel
1546 E
SenM
FRA
124
MOUSSOUS Mohamed
1541 F
SenM
FRA
125
FOULON Guillaume
1540 F
SenM
FRA
126
ALBERTELLI Max
1540 F
SenM
ITA
127
CHAUVE Gregoire
1523 F
SenM
FRA
128
JACQUOT Hubert
1513 F
SenM
FRA
129
SCHMITT Sylvain
1508 F
SenM
FRA
130
AROUS Andre
1506 F
VetM
FRA
131
ALLUCH ABDELLACH Nordin
1500 F
SenM
ESP
132
BRION Bastien
1492 F
SenM
FRA
133
LESPAGNOL Dominique
1491 F
SenM
FRA
134
SAMOUELIAN Solal
1490 F
SenM
FRA
135
CHERBONNIER Jean
1478 F
SenM
FRA
136
GILLIGAN Michael
1461 F
SenM
IRL
137
SOLERANSKI Vincent
1455 F
JunM
FRA
138
BOULOS Paul
1452 F
PpoM
FID
139
ABBEY Anate
1450 F
SenM
FRA
140
SITRUK Mathias
1429 F
SenM
FRA
141
CABRIT Christophe
1426 F
SenM
FRA
142
TICHON Damien
1408 F
SenM
FRA
143
ZANELLATO Theo
1406 F
SenM
ITA
144
MARMIER Eric
1403 F
VetM
FRA
145
MALLET Matthieu
1400 F
SenM
FRA
146
DELLA VALLE Fulvio
1399 F
SenM
ITA
147
GAUTHRIN Jeremy
1399 F
SenM
FRA
148
KADRI Kheeireddin
1399 F
SenM
FRA
149
CANOVA Felix
1399 F
SenM
FRA
150
KLAJMAN David
1399 F
SenM
FRA
151
COGNAC Brice
1399 F
SenM
FRA
152
ORAIN Stephane
1399 F
SenM
FRA
153
MABELLY Claude
1399 F
SenM
FRA
154
GUILLOT Herve
1397 F
SenM
FRA
155
BODIN Emannuel
1370 F
SenM
FRA
156
FROMENTIN Cynthia
1352 F
SenM
FRA
157
BOURNEZ Johanne
1346 F
SenM
FRA
158
CABRIT Thibault
1344 F
SenM
FRA
159
BOURNEZ Ilan
1322 F
PouM
FRA
160
FOLLIN Kevin
1319 F
SenM
FRA
161
KRIVCENKO Alexandr
1303 F
BenM
FRA
162
HERMAN Gustave
1303 F
PupM
FRA
163
CORIAT Samuel
1302 F
PupM
FRA
164
BEKKARI Amine
1300 E
PpoM
FRA
165
HERMAN Olivier
1300 F
SenM
FRA
166
RAKOTOMAMONJY Reiyu
1286 F
SenM
FRA
167
TAPSOBA Mickael
1276 F
PupM
FRA
168
HUMBLOT Arthur
1270 F
SenM
FRA
169
HILTON Marc
1269 F
PpoM
FRA
170
CORIAT Benjamin
1222 F
SenM
FRA
171
PARALIEU Emma
1203 F
PpoF
FRA
172
DEHERRE Stephane
1202 F
BenM
FRA
173
RETTORI Romain
1200 F
SenM
FRA
174
ROBERT Cecil
1194 F
PouM
FRA
175
FISCHLER Oscar
1188 F
SenM
FRA
176
RAKOTOMAMONJY Alucard
1188 F
SenM
FRA
177
CARBONERO Jean Marc
1153 F
SenM
FRA
178
DROIN Axel
1144 F
SenM
FRA
179
PARALIEU Maxime
1138 F
PpoM
FRA
180
PARALIEU Arnaud
1137 F
SenM
FRA
181
TAPSOBA Hadrien
1135 F
PouM
FRA
182
DE CAMPOS Gabriel
1129 F
BenM
FRA
183
MATHIEU Gabriel
1129 F
PupM
FRA
184
MAGED Gabriel
1129 F
SenM
FRA
185
BEKKARI Nassim
1124 F
PouM
FRA
186
KLOSS Alexandre
1115 F
PouM
FRA
187
JUSSEAUME Marc
1103 F
PouM
FRA
188
GIBLIN Martin
1101 F
MinM
FRA
189
ORAIN Victor
1099 F
SenM
FRA
190
GAUTIER Yanis
1099 F
SenM
FRA
191
MOPIN Jean
1094 F
SenM
FRA
192
BREHAUT Diane
1081 F
PpoF
FRA
193
MARAVAL Aurelien
1060 F
BenM
FRA
194
HACHETTE Robin
1059 F
PpoM
FRA
195
NEGRE Emilie
1036 F
SenM
FRA
196
TOUTZEVITCH Camille
1000 F
PouM
FRA
197
HILTON Philippe
997 F
PpoM
FRA
198
LY Marin
988 F
PpoM
FRA
199
TSIRULNIKOV Alexy
940 F
PpoM
FRA
200
NEGRE Maxime
922 F
PpoM
FRA
201
TSIRULNIKOV Alice
799 F
PouF
FRA
202
GAUT Jeremy
799 F
PouM
FRA
203
MOELLER Joshua
799 F
PouF
FRA
204
KITANOV Nikola
799 F
PouM
FRA