Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi 16h-17h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Prochains tournois
      Cours enfants et adultes
      Mémorial Victor Djukic

CLUB INTER CHESS




Observation : La liste des joueurs ayant élo et titre d'AIC au  1/9/2019 
(AIC =Association Inter Chess ) se trouve à la fin de cette page
    
« L’acte de jouer aux échecs est une des manifestations
les plus civilisées  dans l’histoire de l’humanité . »
PHT , Ethnologue, Université de Paris 7


"Jouer aux échecs c'est: développer ses capacités intellectuelles et morales , contribuer à la paix mondiale, participer à élever silencieusement le degré de la civilisation humaine " 
PHT, Ethnologue



Actualisé le 1/ 9/ 2019
OBSERVATIONS:

Le Club Inter Chess ( affilié à la FFE ) est un département
de l'association Chess XV qui a déménagé depuis le 1/9/2016
(de l'ancien local 
37 rue Linois 75015 Paris ) provisoirement
au Café ci-dessous


Salle de jeu  Mardi 18h-21h 
Café Le  Relais de la Place 
3 Place d'Alleray 75015 Paris
M° Vaugirard , Bus 88 arrêt Alleray

Président (Club Inter Chess ) : Hieu T. PHAM 
              (tel. 06 76 04 54 64 , Mail :  hi.pham@laposte.net)


Permanence d'accueil sur place :

Mardi de 18h30 à 20h30  


Renseignements téléphoniques :
      
      06 76 04 54 64  (7j/7, de 11h à 21h)  

PARTIES LIBRES  
 . Mardi : 17h-21h

COURS POUR ENFANTS :

. Chaque mercredi : de 15h à 16h15

.Cotisation annuelle 
(sans cours d"échecs )


80€ (60€: étudiants, chômeurs, -20 ans)

Les avantages pour les membres : 


    . Réduction de 15 à 20% sur les cours , stages et tournois

    . Possibilité de faire partie d'une équipe de
      compétition Interclubs
   
Compétition interclubs (2018-2019) 
Nationale 3


Liste des joueurs ayant élo et titre d'AIC
Classement du 09/10/2019
Nr

Nom
Elo
Cat.
Pays
Ligue
Club
1
SGM.10èDan
FISCHER Robert
2800 F
VetM
USA
2
SGM.9èDan
LE QL
2760 F
SenM
VIE
3
GM.7èDan
LALIC Bogdan
2505 F
SenM
CRO
4
GM.6èDan
FLOM Gabriel
2501 F
SenM
FRA
5
GM.6èDan
OKHOTNIK Vladimir
2463 F
VetM
FRA
6
GM.6èDan
MUREY Jacob
2420 F
VetM
ISR
7
Maître.4èDan
POPOV Konstantin.
2305 F
PupM
RUS
8
Maître.4èDan
DIMARUCUT Francis Erick
2300 F
SenM
PHI
9
Maître.4èDan
GRANT Steven
2271 F
VetM
USA
10
Maître.4èDan
SOTELO Renzo
2263 F
SenM
PER
11
CM.3èDan
BOULAND Stephane
2255 F
SenM
FRA
12
Maître.4èDan
LICAYAN Albert
2206 F
SenM
PHI
13
CM.3èDan
DICKO Henri
2200 F
SenM
FRA
14
Maître.4èDan
GOUANELLE Franck
2200 F
SenM
FRA
15
CM.3èDan
SILVA Raphael
2200 F
SenM
FRA
16
2èDan
AHMED HOLI ALI Mouwia
2150 F
SenM
SUD
17
2èDan
DU MAIRE Jerome
2145 F
SenM
GER
18
2èDan
SAINT-DENIS Xavier
2140 F
SenM
FRA
19
2èDan
BEN KHELIFA Noumene
2134 F
SenM
FRA
20
2èDan
MEILLON Judicael
2106 F
PupM
FRA
21
2èDan
RAGHAV Srivathsav V
2100 F
CadM
IND
22
2èDan
VAN RIEMSDJK Dirk
2100 F
SenM
BRE
23
2èDan
RUDIANO Nicolas
2087 F
SenM
FRA
24
2èDan
GODEBERT Florian
2075 F
SenM
FRA
25
2èDan
VINODH KUMAR B.
2072 F
SenM
IND
26
2èDan
PHAM Thierry
2070 F
SenM
FRA
27
2èDan
BOUROGAA Younes
2068 F
SenM
FRA
28
2èDan
TIERES Cristiano
2065 F
SenM
POR
29
2èDan
GUERRA Eric
2054 F
SenM
FRA
30
2èDan
MATHURAH Yussuf
2054 F
CadM
FRA
31
2èDan
DROIN Augustin
2045 F
PouM
FRA
32
2èDan
BANNERY Benjamin
2044 F
SenM
FRA
33
2èDan
HAUPTMANN Thomas
2040 F
SenM
NED
34
2èDan
BOURGEOIS Florian
2030 F
JunM
FRA
35
2èDan
VAN HULST Noe
2028 F
SenM
FRA
36
2èDan
GUEZ Fabien
2026 F
SenM
FRA
37
2èDan
NOUALI Nabil
2022 F
SenM
ALG
38
2èDan
GAUTIER Joel
2020 F
SenM
FRA
39
2èDan
OHANOV David
2014 F
JunM
ARM
40
2èDan
HOUHOU Alexandre
2014 F
MinM
FRA
41
2èDan
SINNAS Albert
2013 F
SenM
FRA
42
2èDan
YUAN Beline
2010 F
PupF
FRA
43
2èDan
BRUNED Boris
2010 F
SenM
ESP
44
2èDan
MORINIAUX Colin
2010 F
JunM
FRA
45
2èDan
DELMAS-GOYON Francois
2000 F
SenM
FRA
46
2èDan
CLAIR Michael
2000 F
SenM
FRA
47
2èDan
RIMBAUD Alexis
2000 F
SenM
FRA
48
2èDan
FRIEF Fradji
2000 F
SenM
FRA
49
1èDan
AUDER Benjamin
1993 F
SenM
FRA
50
1èDan
PERRIER Laurent
1980 F
SenM
FRA
51
2èDan
BOULOS Carlos
1973 F
PupM
LIB
52
1èDan
JACQ Robert
1967 F
SenM
FRA
53
2èDan
PEAN Leonard
1966 F
SenM
FRA
54
1èDan
SA Antonio Villar
1962 F
SenM
BRE
55
1èDan
DEMAIS Traian
1954 F
BenM
FRA
56
2èDan
LE BAS Alexis
1952 F
SenM
FRA
57
1èDan
KARILA Marc
1951 F
SenM
FRA
58
1èDan
TALEB MOHAMED Ahmed
1951 F
SenM
MTN
59
2èDan
DIDIERJEAN Tristan
1950 F
SenM
FRA
60
1èDan
PALACIO PEREZ Ordono
1950 F
SenM
FRA
61
1èDan
CARVALHO Stephane
1940 F
SenM
FRA
62
1èDan
LESZCZYNSKI Bartosz
1940 F
SenM
POL
63
1èDan
JACQ Rene
1935 F
SenM
FRA
64
1èDan
BUGARIN Ronnie
1934 F
SenM
FRA
65
2èDan
BALLATORE Gerard
1933 F
VetM
FRA
66
2èDan
ARBY Timothee
1922 F
SenM
FRA
67
2èDan
SOKO Ph
1921 F
SenM
VIE
68
1èDan
SOLE Patrick
1920 F
SenM
FRA
69
1èDan
OMAR Mawloud
1918 F
SenM
ALG
70
1èDan
CONT Arya
1917 F
PupM
FRA
71
1èDan
JACQ Philippe
1916 F
SenM
FRA
72
2èDan
YAMAMOTO Sada
1900 F
SenM
JPN
73
2èDan
PHAM Hieu Tuong
1900 F
VetM
VIE
74
1èDan
BROUARD Gregoire
1900 F
PupM
FRA
75
1èDan
NGUYEN Anh Tuan
1900 F
SenM
FRA
76
2èDan
FABRE Jean-Charles
1900 F
SenM
FRA
77
2èDan
LJUBOTINA Lazo
1900 F
SenM
FRA
78
2èDan
DJUKIC Victor
1900 F
VetM
FRA
79
2èDan
BLACHER Laurent
1900 F
SenM
FRA
80
2èDan
TALIBI ALAOUI Younes
1900 F
SenM
FRA
81
2èDan
LALO Laurent
1900 F
VetM
FRA
82
2èDan
APPAVOU Calixte
1900 F
SenM
FRA
83
1èDan
HORCAJUELO ROCAMORA Martin
1900 F
SenM
ESP
84
1èDan
BILLOT Daniel
1890 F
VetM
FRA
85
2èDan
ANTIPAS Arnaud
1880 F
SenM
FRA
86
1èDan
TIMERY Richard
1874 F
SenM
FRA
87
1èDan
DELA RAMA Rolando
1872 F
SenM
FRA
88
1èDan
CHITRIT Norbert
1870 F
VetM
FRA
89
1èDan
FALGAYRETTES Philippe
1868 F
VetM
FRA
90
1èDan
DORVAL Olivier
1863 F
SenM
FRA
91
1èDan
ATTOUI Adrien
1858 F
SenM
FRA
92
1èDan
HEYMAN Jacques
1857 F
VetM
FRA
93
1èDan
FAUVET Alexis
1854 F
SenM
FRA
94
1èDan
PICHOT Pierre-Elie
1852 F
SenM
FRA
95
1èDan
KHADINKAR Dan
1851 F
SenM
IND
96
1èDan
OHRESSER Olivier
1850 F
SenM
FRA
97
2èDan
MUTOMBO-BANTUBIKISHA Elie
1850 F
VetM
CON
98
1èDan
OHRESSER Ollivier
1850 F
SenM
FRA
99
1èDan
BREHAUT Carl
1850 F
PouM
FRA
100
1èDan
MOUAYAS Karim
1850 F
SenM
FRA
101
1èDan
SCHLIENGER JEAN-PHILIPPE
1850 F
SenM
FRA
102
1èDan
SHANMUKHA Pulli
1850 F
SenM
IND
103
1èDan
PAGES Jeremy
1838 F
SenM
FRA
104
1èDan
GIIMENEZ CRUZ Francisco
1837 F
SenM
ESP
105
1èDan
BERTRAND Julien
1832 F
SenM
FRA
106
1èDan
HANZEK Ivan
1830 F
SenM
FRA
107
1èDan
MARCUS Joel
1828 F
SenM
USA
108
1èDan
ARON-SAMUEL Emmanuel
1820 F
SenM
FRA
109
1èDan
MARSAC Hugo
1820 F
SenM
FRA
110
1èDan
PESSOT Julien
1816 F
SenM
FRA
111
1èDan
BACANI Ricardo
1811 F
SenM
PHI
112
1èDan
GUEDIRA Aimen
1810 F
SenM
FRA
113
1èDan
MEURIOT Philippe
1800 F
SenM
FRA
114
1èDan
ORDRONNEAU Jean
1800 F
SenM
FRA
115
1èDan
BOULOS Wissam
1800 F
SenM
FRA
116
1èDan
BROCHARD Martin
1800 F
SenM
FRA
117
1èDan
TRAN Phuong
1800 F
SenM
FRA
118
1èDan
MARSAC Hogo
1800 F
SenM
FRA
119
ZONG Yiwen
1782 F
SenM
FRA
120
1èDan
PURGUETTE Florian
1774 F
SenM
FRA
121
LEGRAND Patrick
1772 F
SenM
FRA
122
1èDan
TOUATI Bruno
1765 F
SenM
FRA
123
1èDan
MICHELIN Badi
1759 F
SenM
FRA
124
FOUGHALI Younes
1756 F
PouM
FRA
125
BOTTAZZI Ulysse
1753 F
PupM
FRA
126
GERBIER Sebastien
1750 F
SenM
FRA
127
VRBANAC Goran
1747 F
SenM
FRA
128
1èDan
SUESCUN Baptiste
1742 F
SenM
FRA
129
BARTHEL Jean-Philippe
1740 F
SenM
FRA
130
GRUGET Maieul
1735 F
SenM
FRA
131
LEYDON Jean
1730 F
SenM
FRA
132
RUBINI Xavier
1718 F
SenM
FRA
133
FURET Alban
1710 F
SenM
FRA
134
1èDan
GOT Lionel
1708 F
SenM
FRA
135
DUVAL Charles
1700 F
SenM
FRA
136
1èDan
BRUMANT Jean-Claude
1700 F
SenM
FRA
137
BOURGEOIS Ludovic
1700 F
SenM
FRA
138
PANKOW Christophe
1700 F
SenM
POL
139
1èDan
ISRAEL Delphine
1700 F
SenF
FRA
140
MARTIN Nathan
1684 F
BenM
FRA
141
MILROY Melena
1683 F
MinF
FRA
142
CHOUGI Krimo
1682 F
SenM
FRA
143
GERARD G
1670 F
SenM
FRA
144
BRION Baptiste
1668 F
JunM
FRA
145
LAOUAMRI Samy
1666 F
PouM
FRA
146
NOUALI Djouher
1664 F
SenF
ALG
147
XAVIER Ronald
1660 F
SenM
FRA
148
DEMANGE Jean
1649 F
SenM
FRA
149
TIOZZO Fabio
1642 F
SenM
FRA
150
VADILLO Torre Ismael
1620 F
SenM
FRA
151
CHAILLOT Vincent
1620 F
SenM
FRA
152
FORNE Marie
1610 F
SenM
FRA
153
FERIE Philippe
1604 F
SenM
FRA
154
BROCHART Martin
1600 F
SenM
FRA
155
MOUTON Jacques
1600 F
VetM
FRA
156
GONZALES Al
1594 F
SenM
POR
157
KIM Jisu
1590 F
SenM
FRA
158
MICHELARD Nicolard
1590 F
SenM
FRA
159
MASSARD Kevin
1580 F
SenM
FRA
160
EMSALEM Marc
1580 F
SenM
FRA
161
CHIARONI Gerard
1579 F
SenM
FRA
162
CROISE Stephane
1570 F
SenM
FRA
163
DUVERT Francois
1570 F
SenM
FRA
164
KOROLEV Adam
1569 F
SenM
USA
165
TREMOUILLES Samuel
1564 F
SenM
FRA
166
MICMACHER Michel
1557 F
VetM
FRA
167
ERNOULT Emmanuel
1546 E
SenM
FRA
168
MOUSSOUS Mohamed
1541 F
SenM
FRA
169
FOULON Guillaume
1540 F
SenM
FRA
170
ALBERTELLI Max
1540 F
SenM
ITA
171
CHAUVE Gregoire
1523 F
SenM
FRA
172
JACQUOT Hubert
1513 F
SenM
FRA
173
SCHMITT Sylvain
1508 F
SenM
FRA
174
AROUS Andre
1506 F
VetM
FRA
175
ALLUCH ABDELLACH Nordin
1500 F
SenM
ESP
176
CHEIK Hachim
1500 F
SenM
MTN
177
SAILLANT Raphael
1494 F
SenM
FRA
178
BRION Bastien
1492 F
SenM
FRA
179
LESPAGNOL Dominique
1491 F
SenM
FRA
180
BONNEFONT Louis-Marie
1480 F
SenM
FRA
181
CHERBONNIER Jean
1478 F
SenM
FRA
182
GILLIGAN Michael
1461 F
SenM
IRL
183
LAVAREC Antoine
1458 F
SenM
FRA
184
SOLERANSKI Vincent
1455 F
JunM
FRA
185
ABBEY Anate
1450 F
SenM
FRA
186
SITRUK Mathias
1429 F
SenM
FRA
187
CABRIT Christophe
1426 F
SenM
FRA
188
THEVENON Thomas
1422 F
PupM
FRA
189
NATARSTEFANO Jacopo
1420 F
SenM
FRA
190
BOULOS Paul
1414 F
PpoM
LIB
191
CORUBLE David
1410 F
SenM
FRA
192
TICHON Damien
1408 F
SenM
FRA
193
ZANELLATO Theo
1406 F
SenM
ITA
194
MARMIER Eric
1403 F
VetM
FRA
195
BENJAMIN Jacques
1400 F
SenM
FRA
196
MALLET Matthieu
1400 F
SenM
FRA
197
KLAJMAN David
1399 F
SenM
FRA
198
COGNAC Brice
1399 F
SenM
FRA
199
CANOVA Felix
1399 F
SenM
FRA
200
LANOE-CAMPBELLE Luca
1399 F
SenM
FRA
201
MABELLY Claude
1399 F
SenM
FRA
202
MONTAZEL Quentin
1399 F
SenM
FRA
203
GERASIMENKO Anna
1399 F
SenM
RUS
204
GABELICA Marco
1399 F
SenM
FRA
205
ORAIN Stephane
1399 F
SenM
FRA
206
GAUTHRIN Jeremy
1399 F
SenM
FRA
207
KADRI Kheeireddin
1399 F
SenM
FRA
208
DELLA VALLE Fulvio
1399 F
SenM
ITA
209
MURER Xavier
1399 F
SenM
FRA
210
GUILLOT Herve
1397 F
SenM
FRA
211
FRESQUET William
1381 F
SenM
FRA
212
BODIN Emannuel
1370 F
SenM
FRA
213
FROMENTIN Cynthia
1352 F
SenM
FRA
214
BOURNEZ Johanne
1346 F
SenM
FRA
215
CABRIT Thibault
1344 F
SenM
FRA
216
CANELA Manuel
1335 F
SenM
FRA
217
BOURNEZ Ilan
1322 F
PouM
FRA
218
FOLLIN Kevin
1319 F
SenM
FRA
219
CHATREFOU Thomas
1317 F
SenM
FRA
220
HERMAN Gustave
1303 F
PupM
FRA
221
KRIVCENKO Alexandr
1303 F
BenM
FRA
222
CORIAT Samuel
1302 F
PupM
FRA
223
BAKIRI Aaroune
1300 F
SenM
FRA
224
SAINT-DENIS Benoit
1300 F
SenM
FRA
225
SAMOUELIAN Solal
1300 F
SenM
FRA
226
HERMAN Olivier
1300 F
SenM
FRA
227
BEKKARI Amine
1300 E
PpoM
FRA
228
RAKOTOMAMONJY Reiyu
1286 F
SenM
FRA
229
TAPSOBA Mickael
1276 F
PupM
FRA
230
HUMBLOT Arthur
1270 F
SenM
FRA
231
HILTON Marc
1269 F
PpoM
FRA
232
MARIVAL Fred
1260 F
SenM
FRA
233
RAFALIMANANA Hary
1230 F
SenM
FRA
234
CORIAT Benjamin
1222 F
SenM
FRA
235
PARALIEU Emma
1203 F
PpoF
FRA
236
DEHERRE Stephane
1202 F
BenM
FRA
237
RETTORI Romain
1200 F
SenM
FRA
238
EL HADDAD Mohamed Yacine
1199 F
SenM
FRA
239
ROBERT Cecil
1194 F
PouM
FRA
240
FISCHLER Oscar
1188 F
SenM
FRA
241
RAKOTOMAMONJY Alucard
1188 F
SenM
FRA
242
CARBONERO Jean Marc
1153 F
SenM
FRA
243
DROIN Axel
1144 F
SenM
FRA
244
PARALIEU Maxime
1138 F
PpoM
FRA
245
PARALIEU Arnaud
1137 F
SenM
FRA
246
TAPSOBA Hadrien
1135 F
PouM
FRA
247
DE CAMPOS Gabriel
1129 F
BenM
FRA
248
MATHIEU Gabriel
1129 F
PupM
FRA
249
MAGED Gabriel
1129 F
SenM
FRA
250
BEKKARI Nassim
1124 F
PouM
FRA
251
SIMONI Victor
1120 F
MinM
FRA
252
KLOSS Alexandre
1115 F
PouM
FRA
253
JUSSEAUME Marc
1103 F
PouM
FRA
254
GIBLIN Martin
1101 F
MinM
FRA
255
ORAIN Victor
1099 F
SenM
FRA
256
GAUTIER Yanis
1099 F
SenM
FRA
257
MOPIN Jean
1094 F
SenM
FRA
258
DARSA Nathan
1082 F
SenM
FRA
259
BREHAUT Diane
1081 F
PpoF
FRA
260
MARAVAL Aurelien
1060 F
BenM
FRA