Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi, 15h-16h,sam, 10h-11h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Liste Elo Titre Shogi AIC
      Lien 8

RESULTATS DE LA COUPE DU MONDE RAPIDE AMATEUR ET MAITRE -2400 AIC 2019 DU 19/2

Publié le 19 février 2019.

OBSERVATIONS


1)Neuf Nationalités (FRANCE, ITALIE,VIETNAM, PHILIPINES, INDE  , TUNISIE, TOGO, PEROU, ETATS UNIS)  appartenant aux quatre Continents 
(EUROPE, ASIE, AFRIQUE, AMERIQUE)
ont participé à la Première COUPE DU MONDE D'ECHECS RAPIDES AMATEUR ET MAITRE  -2400 AIC 2019 qui a eu lieu à Paris le 19 Février 2019
(AIC=Association Inter Chess) 
2)Le Vainqueur , Renzo SOTELO ,Pérouvien , est sacré le 1er Champion du Monde d'Echecs Rapides Amateur et Maitre -2400 AIC 2019


3)Il s'agit d'un nouveau titre -philosophiquement et sociologiquement fondé- dans l'histoire du développement universel du jeu d'échecs 
(note de PHT ,Ethnologue  Université de Paris 7)


RESULTATS DU TOURNOI DE QUALIFICATION 

COUPE DU MONDE RAPIDE AMATEUR ET MAITRE -2400 AIC 2019
Classement après la ronde 5
PlNomRapideCat.PaysLigueClubPtsTr.Perf
1SOTELO Renzo2263 FSepMPERIDFInter Chess412½2144
2BOUROGAA Younes2068 FSenMTUNIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est13½2076
3LICAYAN Albert2206 FSepMPHIIDFCarré Magique12½2035
4LE BAS Alexis1830 NSenMFRAIDFInter Chess3132043
5SHREM Stephane1610 NSepMUSAIDF
3132020
6BELEMIRI Kamel1699 ESenMFRA3101867
7KHADINKAR Dan1700 NSepMINDIDF
381702
8SOKO Ph1921 FVetMVIEIDFInter Chess2111687
9PERUMAL Praveenkumar1790 NSenMINDIDF
10½1412
10ALBERTELLI Max1220 NVetMITAIDFInter Chess1413
11ABBEY Anate1630 NSepMTOGIDFAlekhine Noisy Le Grand111½1479
12RAFALIMANANA Hary1330 NSenMFRAIDFClub d'Echecs de Guyancourt110½1379


Oberservations :les 3 premiers et le 1er-2000 sont qualifiés en Finale


RESULTATS DE LA FINALE

COUPE DU MONDE RAPIDE AMATEUR ET MAITRE -2400 AIC 2019 FINALES

Grille après la ronde 3

Moyenne : 2092PaysRapide1234PtsSBPerf
1Renzo SOTELOPER2263 F½112322
2Younes BOUROGAATUN2068 F½012100
3Alexis LE BASFRA1830 N01012048
4Albert LICAYANPHI2206 F001111934