Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi 15h-16h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Prochains tournois
      Cours enfants et adultes
      Mémorial Victor Djukic

RESULTATS DE LA COUPE DU MONDE RAPIDE AMATEUR ET MAITRE -2400 AIC 2019 DU 19/2

Publié le 19 février 2019.

OBSERVATIONS


1)Neuf Nationalités (FRANCE, ITALIE,VIETNAM, PHILIPINES, INDE  , TUNISIE, TOGO, PEROU, ETATS UNIS)  appartenant aux quatre Continents 
(EUROPE, ASIE, AFRIQUE, AMERIQUE)
ont participé à la Première COUPE DU MONDE D'ECHECS RAPIDES AMATEUR ET MAITRE  -2400 AIC 2019 qui a eu lieu à Paris le 19 Février 2019
(AIC=Association Inter Chess) 
2)Le Vainqueur , Renzo SOTELO ,Pérouvien , est sacré le 1er Champion du Monde d'Echecs Rapides Amateur et Maitre -2400 AIC 2019


3)Il s'agit d'un nouveau titre -philosophiquement et sociologiquement fondé- dans l'histoire du développement universel du jeu d'échecs 
(note de PHT ,Ethnologue  Université de Paris 7)


RESULTATS DU TOURNOI DE QUALIFICATION 

COUPE DU MONDE RAPIDE AMATEUR ET MAITRE -2400 AIC 2019
Classement après la ronde 5
PlNomRapideCat.PaysLigueClubPtsTr.Perf
1SOTELO Renzo2263 FSepMPERIDFInter Chess412½2144
2BOUROGAA Younes2068 FSenMTUNIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est13½2076
3LICAYAN Albert2206 FSepMPHIIDFCarré Magique12½2035
4LE BAS Alexis1830 NSenMFRAIDFInter Chess3132043
5SHREM Stephane1610 NSepMUSAIDF
3132020
6BELEMIRI Kamel1699 ESenMFRA3101867
7KHADINKAR Dan1700 NSepMINDIDF
381702
8SOKO Ph1921 FVetMVIEIDFInter Chess2111687
9PERUMAL Praveenkumar1790 NSenMINDIDF
10½1412
10ALBERTELLI Max1220 NVetMITAIDFInter Chess1413
11ABBEY Anate1630 NSepMTOGIDFAlekhine Noisy Le Grand111½1479
12RAFALIMANANA Hary1330 NSenMFRAIDFClub d'Echecs de Guyancourt110½1379


Oberservations :les 3 premiers et le 1er-2000 sont qualifiés en Finale


RESULTATS DE LA FINALE

COUPE DU MONDE RAPIDE AMATEUR ET MAITRE -2400 AIC 2019 FINALES

Grille après la ronde 3

Moyenne : 2092PaysRapide1234PtsSBPerf
1Renzo SOTELOPER2263 F½112322
2Younes BOUROGAATUN2068 F½012100
3Alexis LE BASFRA1830 N01012048
4Albert LICAYANPHI2206 F001111934