Adhérer au Club !



Contact




ChessXV :

37 rue Linois
75015 Paris

Tél : 01.40.59.04.89

contact@ChessXV.fr



Horaires




Cours :
xxxxx, Xh-Xh

Accès libre :
Tous les jours
de 15 à 23h




Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo echecs AIC
      resultat tournois chessxv
      Lien 8

1) LE 6/8 : 38è OPEN FIDE DE 3 RONDES -2100 et -1600 LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS 2) LE 7/8 : 39è OPEN FIDE DE 3 RONDES -2200 ET -1600 LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS.3) RESULTATS DES TOURNOIS DU 30 AU 31 JUILLET

Publié le 3 août 2016.

 LE SAMEDI 6 AOUT 2016

                                         ( de 11h à 20h )

                 38è OPEN FIDE INTER CHESS
              DE 3 RONDES ELO - 2100



LIEU : Café Le Bistrot du 15è 24 Place Etienne Pernet 75015 Paris .M°Félix Faure
Deux  groupes : A) 1600-2100 : 3R de 1h+30s/c.  
                              B) – 1600 : 3R.de 50 min.+10s/c. 

INSCRIPTION . 20€/10€  + 1 boisson  à consommer  au resto et à payer à  l’organisateur qui commandera collectivement pour tous les participants . Pour chaque groupe : 1er Prix 150€  s'il a 30 joueurs  + autres prix et par catégories élo . Insc.par tel.sms ou mail (hi.pham@laposte.net) Dernière inscription sur place : le 6/8 de 10h30 à 11h. 

HORAIRES. 

Pour le groupe A  : R1 :11h-14h. R2 : 14h-17h. R3 : 17h-20h Remise des prix : 20h

.Pour le groupe  B  . R1 : 11h-13h R2: 13h-15h, R3: 15h-17h. REMISE DE PRIX: 17h


EN PARALLELE A  CE TOURNOI LONG : UN TOURNOI RAPIDE HOMOLOGUE FFE:

 De 17h à 19h :        
70è RAPIDE FFE INTER CHESS  - 2300 
                    6r de 10 min.+2s/c 

TARIF : 12€:/6€ +une boisson à consommer au resto et à payer à l'organisateur qui commandera collectivement pour tous les participants .1er PRIX : 80€ si 20 joueurs autres prix et par catégorie élo. Inscription par tel. , sms, mail (hi.pham@laposte.net) ou sur place de 16h30  à 17h. 

RENS: 06 76 045464 .

                          
LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS
38è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI A (1600-2100)
Liste  provisoire des participants
NrNomEloCat.FedeLigueClub
1SOTELO Renzo2044 FSenMFRAIDFCarré Magique
2LANE Hakan1993 FSenMDEN
3LAFAGNE Gilles1962 FSenMFRAIDFAlekhine Noisy Le Grand
4BALLATORE Gerard1958 FVetMFRAIDFInter Chess
5DJUKIC Victor1908 FVetMFRAIDFClub du Canal St-Martin Paris
6PHAM Thierry1896 FSenMFRAIDFInter Chess
7BRIAND Patrice1820 FVetMFRAIDFGambit Roi de Carrieres sur Seine
8ORDRONNEAU Jean1775 FSenMFRAIDFInter Chess
9BRUMANT Jean-Claude1707 FSenMFRAIDFLe Perreux-sur-Marne
10PHAM Hieu Tuong1701 FVetMVIEIDFInter Chess
11SLAVKOVIC Vitomir1624 FVetMFRAIDFIssy-Les-Moulineaux
38è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI B (-1600)
Liste  provisoire des participants
NrNomEloCat.FedeLigueClub
1VLAHOVIC Dimitri1569 FVetMFRAIDFClub 608 d'Echecs Paris
2JACQUOT Hubert1562 FJunMFRAIDFClub du Canal St-Martin Paris
3LABESSE Pierre1531 FBenMFRAIDFTremblay en France
4KAHN Nicolas-Dav.1493 FSenMFRAIDFInter Chess
5ABBEY Anate1446 FSenMFRAIDFAlekhine Noisy Le Grand
6MAHAJAN Thesus1399 ESenMFID
7EMSALEM Marc1363 FSenMFRAIDFTour Blanche Echecs
8BARREAU Christophe1341 FSenMFRAIDFInter Chess
9MCDONALD Margaret1265 FSenFFRAIDFTour Blanche Echecs
10BENJAMIN Jacques1230 NSenMFRAIDFRYBEJA
11LABESSE Lise1210 FPupFFRAIDFTremblay en France
12SANTINI Christophe1090 NSenMFRAIDFNeuilly Echecs
13YUAN Paul1010 FPpoMFRAIDFLe Petit Pouchet Paris

 ------------------------------------------------------------------------------------------


    LE DIMANCHE 7 AOUT
                             ( de 11h à 20h )
  39è OPEN FIDE INTER CHESS
      DE 3 RONDES ELO - 2200 

LIEU : Café Brune , 135 Bd Brune 75014 Paris

Deux  groupes : A) 1600-2199 : 3R de 1h+30s/c.

                              B) – 1600 : 3R.de 50 min.+10s/c.

INSCRIPTION . 20€/10€  + 1 boisson  à consommer  au resto et à payer à  l’organisateur qui commandera collectivement pour tous les participants . Pour chaque groupe : 1er Prix 150€  s'il a 30 joueurs  + autres prix et par catégories élo . Insc.par tel.sms ou mail (hi.pham@laposte.net) Dernière inscription sur place : le 6/8 de 10h30 à 11h.

HORAIRES.

Pour le groupe A  : R1 :11h-14h. R2 : 14h-17h. R3 : 17h-20h Remise des prix : 20h

.Pour le groupe  B  . R1 : 11h-13h R2: 13h-15h, R3: 15h-17h. REMISE DE PRIX: 17h


EN PARALLELE A  CE TOURNOI LONG : UN TOURNOI RAPIDE HOMOLOGUE FFE:

 De 17h à 19h :            
71è RAPIDE FFE INTER CHESS  - 2300 
                 6r de 10 min.+2s/c 

TARIF : 12€:/6€ +une boisson à consommer au resto et à payer à l'organisateur qui commandera collectivement pour tous les participants .1er PRIX : 80€ si 20 joueurs  + autres prix et par catégories élo. Inscription par tel. , sms, mail (hi.pham@laposte.net) ou sur place de 16h30  à 17h. 

RENS: 06 76 045464 .

LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS 39è OPEN FIDE
39è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI A (1600-2199)
Liste  provisoire des participants
NrNomEloCat.FedeLigueClub
1SOTELO Renzo2044 FSenMFRAIDFCarré Magique
2LANE Hakan1993 FSenMDEN
3LAFAGNE Gilles1962 FSenMFRAIDFAlekhine Noisy Le Grand
4BALLATORE Gerard1958 FVetMFRAIDFInter Chess
5DJUKIC Victor1908 FVetMFRAIDFClub du Canal St-Martin Paris
6PHAM Thierry1896 FSenMFRAIDFInter Chess
7ORDRONNEAU Jean1775 FSenMFRAIDFInter Chess
8BRUMANT Jean-Claude1707 FSenMFRAIDFLe Perreux-sur-Marne
9PHAM Hieu Tuong1701 FVetMVIEIDFInter Chess
10SLAVKOVIC Vitomir1624 FVetMFRAIDFIssy-Les-Moulineaux
39è  OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI B(-1600)
Liste provisoire  des participants
NrNomEloCat.FedeLigueClub
1VLAHOVIC Dimitri1569 FVetMFRAIDFClub 608 d'Echecs Paris
2BAAZAOUI Walid1542 FSenMFRAIDFInter Chess
3LEPERS Franck-Charles1509 FSenMFRAIDFC.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"
4KAHN Nicolas-Dav.1493 FSenMFRAIDFInter Chess
5ABBEY Anate1446 FSenMFRAIDFAlekhine Noisy Le Grand
6EMSALEM Marc1363 FSenMFRAIDFTour Blanche Echecs
7CHOUCROUN Maxime1343 FSenMFRAIDFC.S.M. Puteaux Echecs
8BARREAU Christophe1341 FSenMFRAIDFInter Chess
9MCDONALD Margaret1265 FSenFFRAIDFTour Blanche Echecs
10BENJAMIN Jacques1230 NSenMFRAIDFRYBEJA
---------------------------------------------------------------------

RESULTATS DES TOURNOIS DU 30 AU 31 JUILLET 2016



37è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI A (1600-2199)
Grille américaine après la ronde 5
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5PtsBu.PerfNV
1VERCAUTRIN Khepra1876 FMinMFRAIDF-  4B+  9N+  8B+  3B+  2N41220344
2YOUSSEF Mohamed1686 FCadMFRAIDF+  3B+  8N+  4N-  1B314½20033
3PHAM Thierry1892 FSenMFRAIDF-  2N+  6B+  4B-  1N+  5B31417873
4SINNAS Albert1680 FSenMFRAIDF+  1N=  7B-  3N-  2B+  6N14½18072
5PHAM Hieu Tuong1708 FVetMVIEIDF=  6N+  8B-  3N1117691
6SLAVKOVIC Vitomir1624 FVetMFRAIDF-  8B-  3N=  5B+  9N-  4B1116491
7BALLATORE Gerard1958 FVetMFRAIDF=  4N-  9B+  8N10½17971
8GUILLART Johan1791 FSenMFRACHA+  6N-  2B-  1N-  5N-  7B11415301
9DJUKIC Victor1921 FVetMFRAIDF-  1B+  7N-  6B11317001




37è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI B (-1600)
Grille américaine après la ronde 6
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6PtsBu.PerfNV
1VLAHOVIC Dimitri1562 FVetMFRAIDF+  8B+  2N+  5B+  4N=  3B=  7N520½16954
2JACQUOT Hubert1399 EJunMFRAIDF+  9N-  1B=  3N+ 10B+  8N+  4B1815764
3IZIKIAN Hayk1370 FSenMFRAIDF> 12N=  4N=  2B+  8B=  1N=  5N42215462
4ABBEY Anate1439 FSenMFRAIDF+ 11N=  3B+  7N-  1B+  6B-  2N2014713
5MARMIER Eric1494 FVetMFRAIDF+  6N=  7B-  1N=  9B+ 10N=  3B1714242
6DEVIGNE Michel1388 FSenMFRAIDF-  5B= 10NEXE+  7B-  4N+  9N14½13593
7FEYEL Edouard1399 ESenMFRAIDF+ 10B=  5N-  4B-  6NEXE=  1B318½13652
8HARGOUES-TURON Emile1397 FVetMFRAIDF-  1N+ 11B+  9B-  3N-  2B+ 10N317½13813
9BENJAMIN Jacques1230 NSenMFRAIDF-  2BEXE-  8N=  5N> 11B-  6B1811102
10MCDONALD Margaret1303 FSenFFRAIDF-  7N=  6B+ 11N-  2N-  5B-  8B1812121
11BARREAU Christophe1341 FSenMFRAIDF-  4B-  8N- 10BEXE<  9N113½7031
12KAHN Nicolas-Dav.1493 FSenMFRAIDF<  3B013½00



67è RAPIDE FFE INTER CHESS -2000 ELO
Grille après la ronde 5
Moyenne : 1671PaysRapide123456PtsSBPerf
1Etienne MAUUARYFRA1960 R01111472017
2Leo COHENFRA1399 E10111472016
3Rene JACQFRA1970 R01111472015
4Anate ABBEYFRA1610 R00010111607
5Edouard FEYELFRA1399 E00001111599
6Hieu Tuong PHAMVIE1690 R00010111591


69è RAPIDE FFE INTER CHESS -2300
Grille américaine après la ronde 6
PlNomRapideCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6PtsBu.PerfNV
1LICAYAN Albert2110 RSenMFRAIDF+  7N+  8B+ 10N=  4B=  3N+  6B520½21934
2BALLATORE Gerard2150 RVetMFRAIDF= 10B=  6N+  8B=  3N+  7B+  4B20½21233
3SILVA Raphael2200 RSenMFRAIDF+ 12N+  5B=  4N=  2B=  1B+ 14N19½22053
4SOTELO Renzo2250 RSenMFRAIDF+  6B+  9N=  3B=  1N+  5B-  2N424½21613
5MAUUARY Etienne1960 RSenMFRAIDF+ 13B-  3N+ 11B+  7N-  4N+ 10B41719564
6VLAHOVIC Dimitri1760 RVetMFRAIDF-  4N=  2B+ 13N+ 10B+  9N-  1N2020003
7DALIBERT Anthony1650 RSenMFRAIDF-  1B+ 14N+  9B-  5B-  2N+ 13N318½18053
8GUY Ange1870 RSenMFRAIDF+ 14B-  1N-  2N-  9B+ 12B+ 11N316½18453
9PHAM Thierry1960 RSenMFRAIDF+ 11N-  4B-  7N+  8N-  6B+ 12B316½18193
10ISRAEL Delphine1700 RSenFFRAIDF=  2N+ 12B-  1B-  6N+ 11B-  5N2018212
11FEYEL Edouard1399 ESenMFRAIDF-  9B+ 13N-  5N+ 14B- 10N-  8B214½15962
12SLAVKOVIC Vitomir1740 RVetMFRAIDF-  3B- 10N- 14B+ 13B-  8N-  9N11514811
13JDAY Hamdi1560 RSenMFRAIDF-  5N- 11B-  6B- 12N+ 14N-  7B114½13721
14JDAY Haroun1130 RPpoMFRAIDF-  8N-  7B+ 12N- 11N- 13B-  3B114½12501