Adhérer au Club !



Contact




ChessXV :

37 rue Linois
75015 Paris

Tél : 01.40.59.04.89

contact@ChessXV.fr



Horaires




Cours :
xxxxx, Xh-Xh

Accès libre :
Tous les jours
de 15 à 23h




Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste élo echecs AIC
      resultat tournois chessxv
      Lien 8

1) LE 7 AOUT : 39è OPEN FIDE DE 3 RONDES -2200 et -1600 AVEC LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS + 71è RAPIDE HOMOLOGUE FFE -2300 .2) RESULTATS DES TOURNOIS DU SAMEDI 6/8

Publié le 6 août 2016.




LE DIMANCHE 7 AOUT
                             ( de 11h à 20h )
  39è OPEN FIDE INTER CHESS
      DE 3 RONDES ELO - 2200 

LIEU : Café Brune , 135 Bd Brune 75014 Paris

Deux  groupes : A) 1600-2199 : 3R de 1h+30s/c.

                              B) – 1600 : 3R.de 50 min.+10s/c.

INSCRIPTION . 20€/10€  + 1 boisson  à consommer  au resto et à payer à  l’organisateur qui commandera collectivement pour tous les participants . Pour chaque groupe : 1er Prix 150€  s'il a 30 joueurs  + autres prix et par catégories élo . Insc.par tel.sms ou mail (hi.pham@laposte.net) Dernière inscription sur place : le 6/8 de 10h30 à 11h.

HORAIRES.

Pour le groupe A  : R1 :11h-14h. R2 : 14h-17h. R3 : 17h-20h Remise des prix : 20h

.Pour le groupe  B  . R1 : 11h-13h R2: 13h-15h, R3: 15h-17h. REMISE DE PRIX: 17h


EN PARALLELE A  CE TOURNOI LONG : UN TOURNOI RAPIDE HOMOLOGUE FFE:

 De 17h à 19h :            
71è RAPIDE FFE INTER CHESS  - 2300 
                 6r de 10 min.+2s/c 

TARIF : 12€:/6€ +une boisson à consommer au resto et à payer à l'organisateur qui commandera collectivement pour tous les participants .1er PRIX : 80€ si 20 joueurs  + autres prix et par catégories élo. Inscription par tel. , sms, mail (hi.pham@laposte.net) ou sur place de 16h30  à 17h. 

RENS: 06 76 045464 .

LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS 39è OPEN FIDE
39è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI A (1600-2199)
Liste des participants
NrNomEloCat.FedeLigueClub
1LANE Hakan1993 FSenMDEN
2SAID Eric1969 FSenMFRAIDFAlekhine Noisy Le Grand
3LAFAGNE Gilles1962 FSenMFRAIDFAlekhine Noisy Le Grand
4BALLATORE Gerard1958 FVetMFRAIDFInter Chess
5DJUKIC Victor1908 FVetMFRAIDFClub du Canal St-Martin Paris
6PHAM Thierry1896 FSenMFRAIDFInter Chess
7ORDRONNEAU Jean1775 FSenMFRAIDFInter Chess
8PHAM Hieu Tuong1701 FVetMVIEIDFInter Chess
9SLAVKOVIC Vitomir1624 FVetMFRAIDFIssy-Les-Moulineaux

397 OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI B(-1600)
Liste provisoire  des participants
Nr NomEloCat.FedeLigueClub
1 BAAZAOUI Walid1542 FSenMFRAIDFInter Chess
2 LEPERS Franck-Charles1509 FSenMFRAIDFC.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux"
3 KAHN Nicolas-Dav.1493 FSenMFRAIDFInter Chess
4 ABBEY Anate1446 FSenMFRAIDFAlekhine Noisy Le Grand
5 MARIN Olivier1399 ESenMFRAIDFL'échiquier Meudonnais
6 EMSALEM Marc1363 FSenMFRAIDFTour Blanche Echecs
7 CHOUCROUN Maxime1343 FSenMFRAIDFC.S.M. Puteaux Echecs
8 MCDONALD Margaret1265 FSenFFRAIDFTour Blanche Echecs
9 BENJAMIN Jacques1230 NSenMFRAIDFRYBEJA
10 MARIN Theo1199 EMinMFRAIDFL'échiquier Meudonnais

RESULTATS DES TOURNOIS DU 6 AOUT

38è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI A (1600-2100)
Grille américaine après la ronde 3
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3PtsBu.PerfNV
1PEAN Leonard1948 FSenMFRAIDF+  8B+  3N+  5B3424483
2SAID Eric1969 FSenMFRAIDF+  4B=  5N=  6B2520441
3BILLOT Daniel1775 FVetMFRAIDF+  6B-  1B+  9N219672
4PHAM Thierry1896 FSenMFRAIDF-  2N+  9B+  7N219732
5DJUKIC Victor1908 FVetMFRAIDF+  9N=  2B-  1N518471
6LAFAGNE Gilles1962 FSenMFRAIDF-  3N+ 10B=  2N518151
7BALLATORE Gerard1958 FVetMFRAIDF+  8N-  4B117641
8LOUVRIER SAINT-MARY Roger1631 FVetMFRAIDF-  1N-  7B012760
9SLAVKOVIC Vitomir1624 FVetMFRAIDF-  5B-  4N-  3B011830
10PHAM Hieu Tuong1701 FVetMVIEIDF-  6N012850


38è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI B (-1600)
Grille américaine après la ronde 3
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3PtsBu.PerfNV
1LABESSE Pierre1531 FBenMFRAIDF+ 12B+  9N+  2B319303
2MAHAJAN Thejus1399 ESenMFID+  5N+  4B-  1N2715602
3EMSALEM Marc1363 FSenMFRAIDF+ 10N+  8B2422042
4LABESSE Lise1210 FPupFFRAIDF+ 10B-  2N+ 11B214492
5RUBINI Xavier1572 FSenMFRAIDF-  2B+ 12N+  7N214202
6ABBEY Anate1446 FSenMFRAIDF= 11B=  8N+  9B2213551
7MCDONALD Margaret1265 FSenFFRAIDF=  8B+ 11N-  5B14081
8JACQUOT Hubert1562 FJunMFRAIDF=  7N=  6B-  3N1612380
9YUAN Paul1010 FPpoMFRAIDFEXE-  1B-  6N167331
10KAHN Nicolas-Dav.1493 FSenMFRAIDF-  4N-  3B+ 12N111481
11SANTINI Christophe1090 NSenMFRAIDF=  6N-  7B-  4N½10270
12BENJAMIN Jacques1230 NSenMFRAIDF-  1N-  5B- 10B068550




70è RAPIDE FFE INTER CHESS -2300
Grille américaine après la ronde 6
PlNomRapideCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6PtsBu.PerfNV
1LUBA Lukasz2120 RSenMPOL+ 11N+  2B+ 10N+  4B-  3N+  5B52023955
2GASTON Serge2400 RSenMFRAALS+  9B-  1N+  6B+  7N+  4B=  3B2223134
3fRAMIREZ GARCIA Jorge Alberto2288 RSenMMEXPRO+  8N+ 10B=  4N=  5B+  1B=  2N21½23113
4DIMARUCUT Francis Erik2170 RSenMPHIIDF+ 13B+  6N=  3B-  1N-  2N+ 12B20½21793
5LICAYAN Albert2110 RSenMFRAIDF-  6B+  7N+ 13B=  3N+  8B-  1N2020633
6BROUME Antoine1399 ESenMFRAIDF+  5N-  4B-  2N+ 12B+ 11N=  7B18½21103
7RIMBAUD Alexis1399 ESenMFRAIDF+ 12N-  5B+  8N-  2B=  9N=  6N31920632
8HENNE Patrice1880 RSenMFRAIDF-  3B+ 15N-  7B+ 13N-  5N+ 11B316½18273
9JACQ Rene1970 RSenMFRAIDF-  2N- 11B- 12N+ 14B=  7B+ 13N1517972
10ANDALON GOMEZ Carlos J2020 RSenMMEX+ 15N-  3N-  1B- 11B- 12N+ 14B218½17702
11RUBINI Xavier1580 RSenMFRAIDF-  1B+  9N- 15B+ 10N-  6B-  8N218½17272
12BOUROGAA Younes2000 RSenMFRAIDF-  7B- 13N+  9B-  6N+ 10B-  4N215½18492
13MALYKIN Erika1634 RSenFUSA-  4N+ 12B-  5N-  8B- 14N-  9B11716541
14PHAM Hieu Tuong1690 RVetMVIEIDF-  9N+ 13B- 10N114½17551
15BENJAMIN Jacques1290 RSenMFRAIDF- 10B-  8B+ 11N114½15341