Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi 15h-16h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Prochains tournois
      Cours enfants et adultes
      Mémorial Victor Djukic

1) LE DIMANCHE 30/7: 101è RAPIDE HOMOLOGUE FFE -2400-1800-1600 2) RESULTATS DES TOURNOIS DU 29/7 .3)RESULTATS DE LA 3è COUPE INTERNATIONALE DE BLITZ AMATEUR ET MAITRE-2400 DU 28/7

Publié le 29 juillet 2017.


             LE  DIMANCHE 30 JUILLET 2017
 LIEU : Café Le Convention 73 r de la Convention 75015 Paris
Métro Boucicaut , Charles Michels


   101ème RAPIDE  INTER CHESS
  HOMOLOGUE FFE
                                                       
                                                               Trois  Tournois

1)TOURNOI A  MASTER (1600-2400) ( 14h30-17h30)
7 R DE 10 MIN.+ 3S/C
                        Tarif  : 14€/7€ (Gratuit: GM, MI) +une boisson  à payer
à l’organisateur lors de l’inscription
1er Prix 120€ si 30 joueurs + autres prix et par catégorie élo.
Insc. par tel. , sms, mail (hi.pham@laposte.net) ou sur place de 14h à 14h30

2) TOURNOI B -1800  ( 12h-14H)  6 R DE 10 MIN.+ 2S/C
Tarif  : 12€/6€ +une boisson à consommer  et à payer à l’organisaeur
1er Prix 100€ si 30 joueurs + autres prix et par catégorie élo.
Insc. par tel., sms, mail (hi.pham@laposte.net) ou sur place de 11h45 à 12h .

           
               3) TOURNOI C -1600  ( 14h30-17h30)  7 R DE 10 MIN.+ 3S/C
           Tarif :14€/7€ +une boisson à consommer  et à payer à l’organisateur lors de l’insc.
1er Prix 70€ si 20 joueurs + autres prix et par catégorie élo.Insc. par tel. , sms,  mail (hi.pham@laposte.net) ou sur place de 14h à 14h30 .

OBSERVATIONS : De 17h30 à 19h
                                    BLITZ  6R DE 5 MIN.+ 2S./C(tous niveaux)
                                  Tarif.6€ + une boisson à consommer et à payer

Prix .70% Insc.sur place de 17h15 à 17h30. RENS. : 06 76 04 54 64 

------------------------------------------------------------------------------


RESULTATS DES TOURNOIS DU SAMEDI 29/7/2017

56è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI A (1600-2199)
Grille américaine après la ronde 3
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3PtsBu.PerfNV
1PHAM Thierry1878 FSenMFRAIDF+ 11B+  5N=  2N21412
2PHAM Arthur2059 FMinMFRAIDF+  6B+  7N=  1B20972
3BREHAUT Carl1744 FPupMFRAPDL+  8B=  4N+  7B21162
4RICARD Jean-Philippe1904 FSenMFRAIDF+  9N=  3B+  8N20472
5PICHOT Pierre-Elie1788 FSenMFRAIDF+ 14N-  1B+  9N218662
6DORVAL Olivier1782 FSenMFRAIDF-  2N+ 14B+ 13N2319182
7GUY Ange1802 FSenMFRAIDF+ 10B-  2B-  3N1616931
8DJUKIC Victor1813 FVetMFRAIDF-  3N+ 13B-  4B116721
9DELIN Valere1753 FBenMFRAIDF-  4B+ 10N-  5B116561
10ROMAS Lionia1636 FMinFFRAIDF-  7N-  9B+ 14N1215991
11PHAM Hieu 1746 FVetMVIEIDF-  1N= 12B½17160
12BALLATORE Gerard1939 FSenMFRAIDF= 11N½17460
13BLACHER Laurent1728 FSenMFRAIDF-  8N-  6B0511200
14COLL Jean-Michel1600 FSenMFRAIDF-  5B-  6N- 10B0510580


56è OPEN FIDE INTER CHESS TOURNOI B -1600
Grille américaine après la ronde 3
PlNomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3PtsBu.PerfNV
1MOUTON Jacques1482 FSenMFRAIDF+  5B+  7N+  2N3520133
2PHAM Virgile1508 FBenMFRAIDF+  3B+ 10N-  1B215682
3ABBEY Anate1421 FSenMFRAIDF-  2N+  8B+ 11N2414482
4MARMIER Eric1452 FSenMFRAIDF+ 11B=  9N= 10B215071
5HARGOUES-TURON Emile1330 FVetMFRAIDF-  1N+ 12B+ 13N214682
6YAPI Mathis Seka1464 FPouMFRAIDF-  8N+ 13B+  9B2314412
7SANTINI Christophe1171 FSenMFRAIDFEXE-  1B=  8N11681
8YILDIZ Dursun1240 FSenMFRAIDF+  6B-  3N=  7B513521
9LEVY Kevin1491 FSenMFRAIDF+ 12N=  4B-  6N14161
10IZIKIAN Hayk1434 FSenMFRAIDF+ 13N-  2B=  4N413951
11BREHAUT Diane1228 FPpoFFRAPDL-  4NEXE-  3B17601
12BAKKAR Kamal1331 FSenMFRAIDF-  9B-  5NEXE17341
13BARREAU Christophe1224 FSenMFRAIDF- 10B-  6N-  5B07320



100è RAPIDE INTER CHESS FFE A -2300
Grille après la ronde 5

Moyenne : 1654PaysRapide123456PtsSBPerf
1Alexis LE BASFRA2050 R10111482076
2Patrick SOLEFRA1910 R0½11161985
3Gilles RIAZUELOFRA1970 R1½½01371908
4Edouard CHARONFRA1399 E00½111836
5Charleston CHAUVETFRA1199 E00101231773
6Jean Francois MOSNINOFRA1399 R00000001113

-------------------------------------------------
RESULTATS DE LA 3è COUPE INTERNATIONALE DE BLITZ AIC
AMATEUR ET MAITRE -2400



12 joueurs provenant de 6 pays (Pérou, Egypte, Philippines , Vietnam , Suisse et France ) de 4 continents (Amérique, Afrique, Asie, Europe ) ont participé à ce tournoi 

A) Tournoi de qualification :
Les 3 premiers au classement général (SOTELO , LICAYAN, PHAM Athur) et
le 1er -2000 (GUY) sont qualifiés en Finale 


3è COUPE INTERNATIONALE BLITZ AMATEUR ET MAITRE
Grille américaine après la ronde 6
PlNomRapideCat.PaysLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6PtsTr.PerfNV
1SOTELO Renzo2190 RSenMPERIDF+  6B+  5N=  3B+ 10N+  2B=  4B51522954
2PHAM Arthur2170 RMinMFRAIDF+ 12B+  4N+  5B=  3N-  1N+  7B15½22284
3LICAYAN Albert2180 RSenMPHIIDF+  7N+  8B=  1N=  2B-  4N+  6B41621613
4GUY Ange1960 RSenMFRAIDF+  9N-  2B-  8N+ 11B+  3B=  1N16½20863
5LE BAS Alexis2050 RSenMFRA+ 11N-  1B-  2N+  8B-  7N+ 10B315½19983
6JACQ Rene1960 RSenMFRAIDF-  1N- 11B+  9N+ 12B+  8N-  3N31519833
7DIDIERJEAN Tristan1920 RSenMFRAIDF-  3B- 10N+ 12B+  9N+  5B-  2N314½19633
8PHAM Thierry2030 RSenMSUIIDF+ 10B-  3N+  4B-  5N-  6B+ 12N313½19733
9PHAM Virgile1690 RBenMFRAIDF-  4B+ 12N-  6B-  7B+ 10N+ 11N311½19053
10ISRAEL Delphine1780 RSenFEGYIDF-  8N+  7B+ 11N-  1B-  9B-  5N21418422
11SOKO Ph1900 RSenMVIE-  5B+  6N- 10B-  4N+ 12N-  9B212½17722
12SOLE Patrick1910 RSenMFRAIDF-  2N-  9B-  7N-  6N- 11B-  8B013½1268


B) RESULTATS DE LA FINALE
3è COUPE INTERNATI. BLITZ AMATEUR ET MAITRE -2400
Grille après la ronde 3
Moyenne : 2125PaysRapide1234PtsSBPerf
1Arthur PHAMFRA2170 R½112387
2Albert LICAYANPHI2180 R½½122229
3Renzo SOTELOPER2190 R0½½11984
4Ange GUYFRA1960 R00½½½1900