Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi 16h-17h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Prochains tournois
      Cours enfants et adultes
      Mémorial Victor Djukic

LE SAMEDI 18/4/2020:1ère COUPE DU MONDE D'ECHECS RAPIDES AMATEUR ONLINE -2300 AIC D'AVRIL 2020 AVEC LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS

Publié le 27 mars 2020.

Actualisé le 1 avril 2020

TOURNOI SUR INTERNET

LE SAMEDI 18 AVRIL 2020
(de 14h à 18h) 

1ère COUPE DU MONDE D’ECHECS RAPIDES
AMATEUR ONLINE -2300  AIC D’AVRIL 2020
(AIC= Association Inter Chess)

7 RONDES DE 8 MIN + 3 S./COUP 
ouvert aux joueurs de tous pays ayant élo rapide (à défaut lent)
 FIDE ou FFE -2300 
Chaque participant représente sa Fédération ou sa Nationalité

                                
Tarif  :3€   
                                                    OBSERVATIONS
1)PREINSCRIPTION ( du 26/3 au 10/4 ) : par mail à hi.pham@laposte.net ou sms à 0676045464 .On joue sur lichess : le participant doit informer : Nom, Prénom, Pseudonyme, Tél.portable ;adresse mail.

2) CONFIRMATION D’INSCRIPTION ET PAIEMENT (du 10/4 au 14/4 
) L’organisateur envoie la confirmation par mail à chaque participant qui devra règler 3€ par chèque (à l’ordre de Association Inter Chess et à envoyer à H. PHAM 22 rue Gramme 75015 Paris ) ou par virement bancaire ( les coordonnées bancaires seront informées à chaque participant).La liste des participants sera affichée progressivement sur le site chessxv.fr à partir du 29/3.

3)APPARIEMENTS ET CLASSEMENTS  
seront affichés environ 5min . avant chaque ronde sur le site chessv.fr  A la fin de chaque ronde le joueur ayant joué les blancs doit envoyer le résultat à hi.pham@laposte.net  Chaque joueur doit chercher lui-même son adversaire sur lichess après avoir lu appariement.Victore =1point ,Nul=0,50 point.

4)HORAIRES DES RONDES : Le 18 Avril : R1 :14h, R2 :14h30, R3 :15h, R4 :15h30, R5 :16h, R6 :16h30, R7 :17h . Classement final provisoire : 18h
Classement final définitif (après contrôle des fraudes par  l’ordinateur) :22h

5)PRIX : Il y a six prix : 3 prix au classement général , un prix au 1er -2000
deux prix par chance : le joueur classé au rang 50/100 et 75/100 (le chiffre est arrondi à l’entier supérieur si nécessaire).Ces six joueurs auront chacun une invitation à un prochain tournoi rapide AIC sur place ou online
TITRES : Le vainqueur aura le titre Champion du monde d’Echecs Rapides Amateur online AIC catégorie Maitre -2300 d’Avril 2020 .
Le 1er – 2000 élo aura le Titre Champion du Monde d’Echecs Rapides Amateur  online AIC Catégorie -2000 d’Avril 2020 . Ces joueurs recevront leur diplôme de Champion par courrier postal.
METHODE DE CONTROLE DE FRAUDE. Les sept parties des 3 premiers au classement général et du joueur  1er -2000 seront examinées par un ordinateur de contrôle . Tout joueur qui a au moins deux parties ayant consulté un ordinateur sera disqualifié, sans appel, par le comité d'organisation, au profit du joueur correct suivant .
                                   RENSEIGNEMENTS : 0676045464


                               -------------------------------------------------------------
 1ère COUPE DU  MONDE ECHECS RAPIDES AMATEUR -2300 AIC
Liste provisoire des participants
Nr Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1 SOTELO Renzo 2089 F SepM PER IDF Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
2 AMMOR Hicham 2068 F SenM MAR
3 LICAYAN Albert 2063 F SepM PHI IDF Carré Magique
4 PHAM Thierry 1990 F SenM SUI IDF Inter Chess
5 LE BAS Alexis 1928 F SenM FRA IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est
6 BOUROGAA Younes 1864 F SenM TUN IDF A.S.C.E.-S.E. Paris Est
7 PHAM Hieu  1751 F VetM VIE IDF Inter Chess
8 KHADINKAR Dan 1720 N VetM IND IDF Inter Chess
9 ANTIPAS Arnaud 1622 F SepM FRA IDF Asnières - Le Grand Echiquier
10 SOLE Patrick 1600 N SepM FRA IDF Inter Chess
11 MUTOMBO-BANTUBIKISHA Elie 1580 N VetM FRA IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport
12 MOUSSOUS Mohamed 1370 N SenM TUN IDF C.E. de Bois-Colombes
13 ALBERTELLI Max 1300 N VetM FRA IDF Inter Chess
14 SEITZ Isabelle 1199 E SenF FRA