Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi 16h-17h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Prochains tournois
      Cours enfants et adultes
      Mémorial Victor Djukic

LE SAMEDI 18/4 1ère COUPE DU MONDE DES ECHECS RAPIDES AMATEUR ONLINE-2300 AIC - LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS: à la fin de la page

Publié le 7 avril 2020.

TOURNOI SUR INTERNET

LE SAMEDI 18 AVRIL 2020
(de 14h à 18h) 

1ère COUPE DU MONDE D’ECHECS RAPIDES
AMATEUR ONLINE -2300  AIC D’AVRIL 2020
(AIC= Association Inter Chess)

7 RONDES DE 8 MIN + 3 S./COUP 
ouvert aux joueurs de tous pays ayant élo rapide (à défaut lent)
 FIDE ou FFE -2300 
Chaque participant représente sa Fédération ou sa Nationalité

                               Tarif  :3€  
                           OBSERVATIONS
1)PREINSCRIPTION ( du 26/3 au 10/4 ) : par mail à hi.pham@laposte.net ou sms à 0676045464 .On joue sur lichess : le participant doit informer : Nom, Prénom, Pseudonyme, Tél.portable ;adresse mail.
2) CONFIRMATION D’INSCRIPTION ET PAIEMENT (du 10/4 au 14/4 
) L’organisateur envoie la confirmation par mail à chaque participant qui devra règler 3€ par chèque (à l’ordre de Association Inter Chess et à envoyer à H. PHAM 22 rue Gramme 75015 Paris ) ou par virement bancaire ( les coordonnées bancaires seront informées à chaque participant).La liste des participants sera affichée progressivement sur le site chessxv.fr à partir du 29/3.

3)APPARIEMENTS ET CLASSEMENTS  
seront affichés environ 5min . avant chaque ronde sur le site chessv.fr  A la fin de chaque ronde le joueur ayant joué les blancs doit envoyer le résultat par sms à 0676045464.  Chaque joueur doit chercher lui-même son adversaire sur lichess après avoir lu appariement.Victore =1point ,Nul=0,50 point.
Pour pouvoir voir les appariements d'une nouvelle ronde il faut ACTUALISER la page.

4)HORAIRES DES RONDES : Le 18 Avril : R1 :14h, R2 :14h30, R3 :15h, R4 :15h30, R5 :16h, R6 :16h30, R7 :17h . Classement final provisoire : 18h
Classement final définitif (après contrôle des fraudes par  l’ordinateur) :20h

5)PRIX : Il y a six prix : 3 prix au classement général , un prix au 1er -2000
deux prix par chance : le joueur classé au rang 50/100 et 75/100 (le chiffre est arrondi à l’entier supérieur si nécessaire).Ces six joueurs auront chacun une invitation à un prochain tournoi rapide AIC sur place ou online


LES TITRES Le vainqueur aura le Titre
   Champion du monde d’Echecs Rapides Amateur online AIC
                        Catégorie Maitre -2300 d’Avril 2020
 .
Le 1er – 2000 élo aura le Titre
   Champion du Monde d’Echecs Rapides Amateur  online AIC
                         Catégorie -2000 d’Avril 2020 . 

Ces joueurs recevront leur diplôme de Champion par courrier postal.


METHODE DE CONTROLE DE FRAUDE Les sept parties des 3 premiers au classement général et du joueur  1er -2000 seront examinées par un ordinateur de contrôle . Tout joueur qui a au moins deux parties ayant consulté sûrement un ordinateur sera disqualifié, sans appel, par le comité d'organisation, au profit du joueur correct suivant .Si un  joueur a l’écart entre sa performance et son élo (blitz,rapide ou lent)le plus élévé actuel ou passé dépassant 500 points ,il est fortement soupçonné de fraude et disqualifié, sans appel.
                                   RENSEIGNEMENTS : 0676045464


                               -------------------------------------------------------------
LISTE PROVISOIRE DES PARTICIPANTS AU 8/4
1ère COUPE DU  MONDE DES ECHECS RAPIDES AMATEUR ONLINE -2300 AIC

Dix nationalités (France, Suisse, Croatie,  Vietnam, Philippines, Inde, Magadascar,  Maroc , Tunisie , Pérou ) des quatre continents EUROPE, ASIE , AFRIQUE, AMERIQUE
sont déjà   inscrites à ce tournoi




NrNomRapideCat.PaysLigueClub
1VINODHKUMAR BALAGURU2148 FSenMINDIDFEchecs 16
2SOTELO Renzo2089 FSepMPERIDFLe Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray
3AMMOR Hicham2068 FSenMMAR
4LICAYAN Albert2063 FSepMPHIIDFCarré Magique
5PHAM Thierry1990 FSenMSUIIDFInter Chess
6SILVA Raphael1978 FSenMFRAIDFInter Chess
7KOZLOWSKI Thierry1960 FSenMFRAIDFJ.E.E.N.
8LJUBOTINA Lazo1937 FSepMCROCVLChevau-légers de la Choisille
9LE BAS Alexis1928 FSenMFRAIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est
10BOUROGAA Younes1864 FSenMTUNIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est
11GUEDIRA Aimen1846 FSenMMARIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est
12JACQ Rene1828 FSenMFRAIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est
13PHAM Hieu1751 FVetMVIEIDFInter Chess
14KHADINKAR Dan1720 NVetMINDIDFInter Chess
15ORDRONNEAU Jean1690 NSenMFRAIDFInter Chess
16ARON-SAMUEL Emmanuel1670 NSenMFRAIDFLutèce Echecs
17MEILLON Judicael1666 FMinMFRAIDFThomas Bourgneuf 
18ANTIPAS Arnaud1622 FSepMFRAIDFAsnières - Le Grand Echiquier
19SOLE Patrick1600 NSepMFRAIDFInter Chess
20MOUSSOUS Mohamed1370 NSenMTUNIDFC.E. de Bois-Colombes
21CHORFI Camil1360 NSenMMARIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est
22ALBERTELLI Max1300 NVetMFRAIDFInter Chess/Maxdestree
23RAFALIMANANA Hary1218 FSenMMADIDFClub d'Echecs de Guyancourt
24SEITZ Isabelle1199 ESenFFRA