Adhérer au Club !



Contact




Inter Chess :




Tél : 06.76.04.54.64

hi.pham@laposte.net



Horaires




Cours pour enfants :
mercredi 15h-16h







Jouer en ligne








Liens




      La FFE
      Europe Echecs
      Philippe Dornbush
      MJAE
      Eminfo shogi
      Liste Elo Titre echecs AIC
      Prochains tournois
      Cours enfants et adultes
      Mémorial Victor Djukic

CLASSEMENT FINAL DE LA PREMIERE COUPE DU MONDE D'ECHECS RAPIDES AMATEURS ONLINE -2300 AIC AVRIL 2020

Publié le 18 avril 2020.


TOURNOI SUR INTERNET

LE SAMEDI 18 AVRIL 2020
(de 14h à 18h) 

1ère COUPE DU MONDE D’ECHECS RAPIDES
AMATEUR ONLINE -2300  AIC D’AVRIL 2020
(AIC= Association Inter Chess)

7 RONDES DE 8 MIN + 3 S./COUP 
ouvert aux joueurs de tous pays ayant élo rapide (à défaut lent)
 FIDE ou FFE -2300 
Chaque participant représente sa Fédération ou sa Nationalité

                               Tarif  :3€  
                           OBSERVATIONS
1)PREINSCRIPTION ( du 26/3 au 15/4 ) : par mail à hi.pham@laposte.net ou sms à 0676045464 .On joue sur lichess : le participant doit informer : Nom, Prénom, Pseudonyme, Tél.portable ;adresse mail.
2) CONFIRMATION D’INSCRIPTION ET PAIEMENT (du 15/4 au 16/4 
) L’organisateur envoie la confirmation par mail à chaque participant qui devra règler 3€ par chèque (à l’ordre de Association Inter Chess et à envoyer à H. PHAM 22 rue Gramme 75015 Paris ) ou par virement bancaire ( les coordonnées bancaires seront informées à chaque participant).La liste des participants sera affichée progressivement sur le site chessxv.fr à partir du 29/3.

3)APPARIEMENTS ET CLASSEMENTS  
seront affichés environ 5min . avant chaque ronde sur le site chessv.fr  A la fin de chaque ronde le joueur ayant joué les blancs doit envoyer le résultat par sms à 0676045464.  Chaque joueur doit chercher lui-même son adversaire sur lichess après avoir lu appariement.Victore =1point ,Nul=0,50 point.


Pour pouvoir voir les appariements d'une nouvelle ronde il faut ACTUALISER     la page du site Chessxv 

4)HORAIRES DES RONDES : Le 18 Avril : R1 :14h, R2 :14h30, R3 :15h, R4 :15h30, R5 :16h, R6 :16h30, R7 :17h . Classement final provisoire : 18h
Classement final définitif (après contrôle des fraudes par  l’ordinateur) :20h

5)PRIX : Il y a six prix : 3 prix au classement général , un prix au 1er -2000
deux prix par chance : le joueur classé au rang 50/100 et 75/100 (le chiffre est arrondi à l’entier supérieur si nécessaire).Ces six joueurs auront chacun une invitation à un prochain tournoi rapide AIC sur place ou online


LES TITRES Le vainqueur aura le Titre
   Champion du monde d’Echecs Rapides Amateur online AIC
                        Catégorie Maitre -2300 d’Avril 2020
 .
Le 1er – 2000 élo aura le Titre
   Champion du Monde d’Echecs Rapides Amateur  online AIC
                         Catégorie -2000 d’Avril 2020 . 

Ces joueurs recevront leur diplôme de Champion par courrier postal.


METHODE DE CONTROLE DE FRAUDE
Les sept parties des 3 premiers au classement général et du joueur  1er -2000 seront examinées par un ordinateur de contrôle . Tout joueur qui a au moins deux parties ayant consulté sûrement un ordinateur sera disqualifié, sans appel, par le comité d'organisation, au profit du joueur correct suivant .

Si un  joueur a l’écart entre sa performance finale et son élo (rapide ou lent)le plus élévé actuel ou passé dépassant 500 points ,il est fortement soupçonné de fraude et disqualifié, sans appel.

                                   

                                RENSEIGNEMENTS : 0676045464

                               -------------------------------------------------------------

OBSERVATIONS

1) Raphael SILVA (France) est Champion du monde d'échecs rapides Amateur online AIC Avril 2020
Catégorie Maitre -2300
2) Dan KHADINKAR (Inde) est Champion du Monde d'échecs rapides Amateur online AIC AVRIL 2020
Catégorie -2000


COUPE DU MONDE D'ECHECS RAPIDES AMATEUR ONLINE   -2300 AIC
Classement final définitif après la ronde 6
PlNomRapideCat.PaysLigueClubPtsTr.Perf
1SILVA Raphael1978 FSenMFRAIDFInter Chess15½2166
2AMMOR Hicham2068 FSenMMAR5192108
3KHADINKAR Dan1720 NSenMINDIDFInter Chess4191872
4MEILLON Judicael1666 FMinMFRAIDFThomas Bourgneuf 415½1891
5LJUBOTINA Lazo1937 FSepMCROCVLChevau-légers de la Choisille4131842
6BOUROGAA Younes1864 FSenMTUNIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est191761
7SOTELO Renzo2089 FSepMPERIDFLe Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray17½1902
8ARON-SAMUEL Emmanuel1670 NSenMFRAIDFLutèce Echecs17½1870
9ANTIPAS Arnaud1622 FSepMFRAIDFAsnières - Le Grand Echiquier319½1776
10PHAM Thierry1990 FSenMSUIIDFInter Chess317½1729
11FURET Alban1651 FSenMFRAIDFInter Chess314½1598
12ALBERTELLI Max1300 NVetMFRAIDFInter Chess/Maxdestree118½1007
13RAFALIMANANA Hary1418 FSenMMADIDFClub d'Echecs de Guyancourt115½1061
14SUSSMOY Dick2212 NSenMPHIIDFInter Chess1141820
15SAPETEOLI James1790 FSenMITAIDFEchecs 16012½0
16ORDRONNEAU Jean1760 FSenMFRAIDFJ.E.E.N.012½0
17JACQ Rene1828 FSenMFRAIDFA.S.C.E.-S.E. Paris Est0121474